Пресс-релиз

Доступ к мобильной связи и скоростному интернету появился в 17 селах Новосибирска

Доступ к мобильной связи и скоростному интернету появился в 17 селах Новосибирска
Подписка на рассылку

Доступ к мобильной связи и скоростному интернету появился в 17 селах Новосибирска

  • 73864
  • 3 мин.
  • 1 связь
Доступ к мобильной связи и скоростному интернету появился в 17 селах Новосибирска

В 17 населенных пунктах Новосибирской области впервые появился доступ к мобильной связи и скоростному интернету. Базовые станции в небольших деревнях установил МегаФон при поддержке Правительства Новосибирской области.

Современные телеком-услуги стали доступны для жителей села Юрки Чановского района, Баган Доволенского района, Воскресенка Баганского района, Пушкарево Ордынского района, Большеречка Болотнинского района, Старый Тартас Венгеровского района, Витинск Северного района, Горный Мошковского района, Ключевая Венгеровского района, Барабо-Юдино Чистоозерного района, Каменная Гора Тогучинского района, Борисоглебка Убинского района, Гербаево Краснозерского района, Новопреображенка Чановского района, Устюжанино Ордынского района, Никулино Татарского района и Локтенок Краснозерского района.

В этих поселениях живет от 200 до 500 человек. Из-за географической удаленности, сложного рельефа местности и небольшой численности населения, развитие сотовой связи здесь было затруднено. Поставить села на «цифровые рельсы» помог проект по обеспечению сотовой связью малых населенных пунктов, реализуемый в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области».

«Мы завершили строительство объектов связи в рамках совместного проекта с властями – все телеком-объекты запущены в срок. Устойчивая мобильная связь и интернет не только делает жизнь сельчан комфортнее и проще, но и помогает расти бизнесу в удаленных районах области.  Поэтому мы планируем и в следующем году вновь принять участие в проекте по цифровизации малочисленных поселений», – комментирует директор МегаФона в Новосибирской области Денис Трофимчук.

«В этом году в рамках федеральных и региональных проектов мы построили 76 вышек сотовой связи, это рекордное количество. Услуги сотовой связи стали доступны для 16 100 жителей малых сел. Также средства областного бюджета направлялись на строительство распределительных волоконно-оптических линий связи до каждого дома. В результате реализации данного проекта доступ к высокоскоростному интернету получили жители 281 домохозяйства в 12 населенных пунктах региона», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Первым на связь вышло село Воскресенка Баганского района. Оно расположено почти в 500 км от Новосибирска, и чтобы добраться туда потребуется около 6 часов езды на автомобиле. Одним из самых крупных поселений, в котором появилась сеть, является Локтёнок. Этот населённый пункт имеет многовековую историю, при этом точную дату основания назвать сложно – примерно 1520-1600 год. Завершился проект строительством базовой станции в селе Устюжанино Ордынского района.

С появлением 4G интернета в этих и остальных 14 деревнях, сельчане получили возможность с помощью смартфона подать документы в госорганы, не выезжая в город, а также пользоваться банковскими сервисами, читать новости в интернете, обучаться в режиме онлайн, общаться в мессенджерах и социальных сетях, слушать музыку из любой точки села. Кроме того, развитие телеком-инфраструктуры даёт новые возможности местным предприятиям, социальным учреждениям, сфере торговли.  

Персоны1 в новости

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

«Ясный берег» и территория аквапарка получили надёжное покрытие МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Качественная связь – это обязательное условие для полноценной жизни и работы. В новых микрорайонах системы «умного дома» внедряются чаще. Современные технологии требуют постоянного и быстрого подключения к интернету для управления, например, охраной или освещением. А по мере застройки территории и увеличением числа въехавших в квартиры, постепенно растёт нагрузка на сеть в целом. В комплексе «Ясный берег» проживает более 6 тысяч человек, и эта цифра будет увеличиваться, ведь строительство на площадке продолжается. Мы тщательно мониторим состояние сети и проводим необходимые работы по её усилению, чтобы, в конечном итоге, сделать жизнь новосибирцев удобной

Скопление посёлков возле Северного объезда МегаФон обеспечил связью

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы хотим, чтобы люди, живущие в области, имели такую же хорошую связь, как и горожане. Зимой очень важно, чтобы умные устройства и онлайн-сервисы работали без перебоев – это нужно, чтобы дома было тепло и безопасно, а клиенты всегда оставались на связи и чувствовали себя спокойно. Вместе со строительством новых базовых станций, инженеры компании проводят рефарминг частот на уже действующем оборудовании, как в черте города, так и за его пределами. Рефарминг – перевод части частотного ресурса, задействованного в сетях 2G и 3G, в современный стандарт 4G. В 2025 году специалисты оператора выполнили работы по данному направлению на 269 телеком-объектах

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

«Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири»

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири

Тайлаково и Куликовское попали в зону стабильного сигнала МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

25% жителей Новосибирской области проживает в сельской местности, и большая часть из них нуждается в быстром интернете. Если для многих горожан срочно отправить сообщение – это просто и естественно, то для сельского жителя – не всегда доступно. Мы работаем над тем, чтобы в регионе увеличивалось число территорий, где люди могут пользоваться современными сервисами. Государственная программа «Скидка за спектр» помогает реализовывать эту задачу

Рейтинг персон

Все