Пресс-релиз

Олег Матыцин провел экскурсию для юных посетителей павильона «Спорт для каждого» на ВДНХ

Олег Матыцин провел экскурсию для юных посетителей павильона «Спорт для каждого» на ВДНХ
Подписка на рассылку

Олег Матыцин провел экскурсию для юных посетителей павильона «Спорт для каждого» на ВДНХ

  • 4364
  • 3 мин.
Олег Матыцин провел экскурсию для юных посетителей павильона «Спорт для каждого» на ВДНХ

В павильоне «Спорт для каждого» на ВДНХ Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел экскурсию для юных спортсменов. Он рассказал об уникальной истории, современных достижениях и будущих перспективах отечественного спорта. Просветительское событие стало частью программы «Экскурсия со Знанием», разработанной Обществом «Знание» для Международной выставки-форума «Россия».

«Россия издавна славится своими спортивными достижениями. У нас огромное количество олимпийских чемпионов, чемпионов мира в разных видах спорта: в фигурном катании, боксе, гимнастике, легкой атлетике. В России ежегодно проходит более 13 тысяч соревнований: международных, российских, региональных. В этом году уже состоялись такие крупные соревнования, как «Игры Будущего» в Казани. Впереди Игры БРИКС, Игры дружбы, Игры «Дети Азии»», - сказал глава ведомства.

Экскурсия началась у стенда, посвященного Центру спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства. Олег Матыцин рассказал школьникам о работе Центра, его целях и задачах, показал специально привезенные на выставку приборы для обследования спортсменов. Ребята увидели портативные медицинские комплексы, используемые на соревнованиях, оборудование для анализа количества и соотношения жировой, мышечной и костной структуры человека, а также приборы медико-психологического тестирования. Последние в научной форме представляют понятия «моральная подготовка», «сила духа», «выдержка» и «боевой настрой».

«Специальные исследования - это помощь тренеру. Конечно, тренер хорошо знает возможности своего воспитанника, чувствует его состояние, поскольку работает с ним каждый день. Но тем не менее данные медиков и ученых помогают лучше спланировать процесс спортивной подготовки и восстановления, определить нужное питание, время тренировок и отдыха, объем нагрузок», - пояснил Министр. 

Далее участники познакомились с комплексом «Готов к труду и обороне». На одноименном стенде представлены тренажеры на силу, гибкость, прыжки в длину, умение держать равновесие и другие. Здесь Олег Матыцин рассказал школьникам об истории ГТО и его современном формате - в настоящее время комплекс, восстановленный в 2014 году по инициативе Президента России, содержит 18 ступеней по возрастным группам от 6 до 70 лет и людей старшего возраста, а нормативы поделены на три уровня сложности.

Также ребята посетили стенды, посвященные Музею спорта, «Играм Будущего» и спортивно-игровую зону «Спорт для каждого - мир развлечений». Министр показал ребятам уникальные экспонаты: диплом победителя первой Спартакиады 1928 года, билет с футбольного матча «Челси - Динамо» 1945 года, почетную грамоту вратарю Льву Яшину за победу на Олимпиаде-1956, олимпийские факелы Игр 1980 и 2014 годов, олимпийские медали разных лет. Участники экскурсии также обсудили с Министром современный фиджитал спорт, его перспективы и «Игры Будущего», прошедшие в Казани в марте этого года.

«Спорт важен в жизни каждого человека и всего общества. Благодаря спорту человек может научиться владеть своим телом, играть в команде, уважать старших, чтить свои традиции и гордиться тем, что он живет в нашей стране, гордиться своим домом. Спорт воспитывает, помогает человеку стать успешным в любом направлении, какое бы он ни выбрал, учит конкуренции по правилам, умению ценить время. А самое главное, что дает спорт, - это возможность общения и  познания мира. Наша страна многонациональна, и спорт, наверное, одна из самых эффективных площадок, где люди разных наций, принадлежностей и конфессий могут быть одной большой спортивной семьей», - подытожил Олег Матыцин

Финалом экскурсии стала тематическая викторина - школьники ответили на пять вопросов о спорте, победители получили памятные призы.

Источник изображения: wrestpk.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт) Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт)

Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-пр...

Цитаты

Все

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →