Пресс-релиз

Новосибирцы все чаще обрабатывают фото с помощью ИИ на смартфонах

Новосибирцы все чаще обрабатывают фото с помощью ИИ на смартфонах
Подписка на рассылку

Новосибирцы все чаще обрабатывают фото с помощью ИИ на смартфонах

  • 922
  • 2 мин.
Новосибирцы все чаще обрабатывают фото с помощью ИИ на смартфонах

Смартфоны с искусственным интеллектом, которые могут сами обрабатывать фото, пока не вытеснили фоторедакторы, но по росту востребованности уже почти догнали их. Так, в первой половине 2025 года интерес у россиян к сайтам с фоторедакторами вырос в 2,4 раза по сравнению со вторым полугодием 2024-го. При этом спрос на смартфоны с функциями ИИ для обработки фото без дополнительных приложений увеличился в 2,2 раза за год. Такой тренд увидели аналитики МегаФона на основании обезличенных данных трафика на тематические ресурсы, а также продаж смартфонов.

За последний год объём трафика, потраченного на ресурсах по обработке фотоснимков, вырос на 138%. Вместе с тем наблюдается смена «профиля» пользователя: женщины остаются основными поклонницами фоторедакторов — в последний год на них пришлось 54% пользователей. Однако заметен прирост и мужской аудитории: 44% в июле-декабре прошлого года против 48% в январе-июне текущего.

Обработкой фотографий чаще увлекаются женщины 25-34 лет и мужчины 35-44 лет. При этом по объёму потребляемого трафика лидируют мужчины — на них приходится 59%. Высокий процент расхода интернет-трафика в фоторедакторах можно объяснить как общим распространением подобных ресурсов, так и профессиональной спецификой: к примеру, обработка фото может регулярно использоваться фотографами.

В последние годы пользователи всё чаще интересуются и возможностями смартфонов с искусственным интеллектом, которые позволяют ретушировать и улучшать снимки не хуже популярных приложений, программ и ресурсов для обработки фотографий.

«Продажи смартфонов с функциями искусственного интеллекта с начала 2025 года оказались в 2,2 раза выше, чем за такой же период 2024 года. Рост спроса на смартфоны с ИИ вызван как расширением предложения таких гаджетов на рынке, так и высоким интересом пользователей к возможностям нейросетей, в том числе к обработке фото при помощи технологий. Мы видим внимание аудитории к ИИ, поэтому регулярно пополняем ассортимент гаджетов с интегрированными нейросетями при выпуске новых моделей», — поделился директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Вадим Зимин.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

«Ясный берег» и территория аквапарка получили надёжное покрытие МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Качественная связь – это обязательное условие для полноценной жизни и работы. В новых микрорайонах системы «умного дома» внедряются чаще. Современные технологии требуют постоянного и быстрого подключения к интернету для управления, например, охраной или освещением. А по мере застройки территории и увеличением числа въехавших в квартиры, постепенно растёт нагрузка на сеть в целом. В комплексе «Ясный берег» проживает более 6 тысяч человек, и эта цифра будет увеличиваться, ведь строительство на площадке продолжается. Мы тщательно мониторим состояние сети и проводим необходимые работы по её усилению, чтобы, в конечном итоге, сделать жизнь новосибирцев удобной

Скопление посёлков возле Северного объезда МегаФон обеспечил связью

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы хотим, чтобы люди, живущие в области, имели такую же хорошую связь, как и горожане. Зимой очень важно, чтобы умные устройства и онлайн-сервисы работали без перебоев – это нужно, чтобы дома было тепло и безопасно, а клиенты всегда оставались на связи и чувствовали себя спокойно. Вместе со строительством новых базовых станций, инженеры компании проводят рефарминг частот на уже действующем оборудовании, как в черте города, так и за его пределами. Рефарминг – перевод части частотного ресурса, задействованного в сетях 2G и 3G, в современный стандарт 4G. В 2025 году специалисты оператора выполнили работы по данному направлению на 269 телеком-объектах

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

«Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири»

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири

Тайлаково и Куликовское попали в зону стабильного сигнала МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

25% жителей Новосибирской области проживает в сельской местности, и большая часть из них нуждается в быстром интернете. Если для многих горожан срочно отправить сообщение – это просто и естественно, то для сельского жителя – не всегда доступно. Мы работаем над тем, чтобы в регионе увеличивалось число территорий, где люди могут пользоваться современными сервисами. Государственная программа «Скидка за спектр» помогает реализовывать эту задачу

Дни рождения

Все