Пресс-релиз

Сибирь нарастила турпоток иностранцев за лето

Сибирь нарастила турпоток иностранцев за лето
Подписка на рассылку

Сибирь нарастила турпоток иностранцев за лето

  • 1000
  • 2 мин.
Сибирь нарастила турпоток иностранцев за лето

Россия встретила на 21% больше иностранных гостей, чем годом ранее за минувший туристический сезон. Как и прежде, почти половина гостей — абоненты из ближнего зарубежья, прошедшим летом их количество увеличилось на 57%. Китай удерживает звание страны-лидера по числу визитёров, хотя их общее число несколько снизилось. Таиланд, в свою очередь, продемонстрировал пятикратный рост. Таковы результаты анализа подключений к сети МегаФона абонентов иностранных операторов.

Ближнее зарубежье доминирует по количеству посетителей в летнем сезоне — на них приходится половина от общего числа въехавших в Россию. Наибольший прирост продемонстрировали Казахстан (+95% и второе место среди всех стран), Узбекистан (+84% и четвёртая позиция) и Беларусь (+79% и третья строчка).

По числу гостей лидером остаётся Китай. Однако туристов из Поднебесной стало на 8% меньше, что сказалось и на всей азиатской доле в структуре турпотока — она сократилась на 4%. При этом рекордное увеличение (более 400%) показал Таиланд. Но, несмотря на такой рост, он все же не вошел в топ-10 стран по количеству прибывших туристов и занял лишь 20-е место.

На 4% сократился поток визитёров из Европы, составив 20% от всего числа посетителей России. При этом количество абонентов из её отдельных стран всё же возросло, а некоторые европейские государства вошли в первую десятку: Франция (+50%) — седьмое место и Австрия (+8%) — шестое место.

Замыкают десятку лидеров по численности визитёров ОАЭ и США, с приростом на 24% и 56% соответственно по сравнению с прошлым летом. Несмотря на прирост количества посетителей из стран Африки (+39%), их суммарная доля сохранилась на уровне прошлого года, что объясняется традиционно небольшим числом туристов.

Регионами первого въезда чаще всего становятся Москва (23%) и Санкт-Петербург (22%). Ещё 15% пересекли границу России на Дальнем Востоке — в основном это абоненты азиатских стран. Чуть меньше доли у Поволжья (12%) и Кавказа (9%), Урал и Сибирь — по 7% на каждый макрорегион, центр страны принял около 5% въезжающих.

«МегаФон выстраивает оптимальное технологическое взаимодействие с иностранными операторами, минимизируя количество посредников, что позволяет повышать качество услуг для приезжающих абонентов из более чем 200 стран. Прямое взаимодействие с партнёрами из других государств обеспечивает стабильный доступ к современным средствам коммуникации, что делает нашу страну ещё более привлекательной для туристов, ведь в эпоху цифровизации бесперебойная связь — одно из ключевых условий комфортного пребывания в любой точке мира», — отметил директор департамента по работе с операторами связи и роумингу МегаФона Александр Шинкарев.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

«Ясный берег» и территория аквапарка получили надёжное покрытие МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Качественная связь – это обязательное условие для полноценной жизни и работы. В новых микрорайонах системы «умного дома» внедряются чаще. Современные технологии требуют постоянного и быстрого подключения к интернету для управления, например, охраной или освещением. А по мере застройки территории и увеличением числа въехавших в квартиры, постепенно растёт нагрузка на сеть в целом. В комплексе «Ясный берег» проживает более 6 тысяч человек, и эта цифра будет увеличиваться, ведь строительство на площадке продолжается. Мы тщательно мониторим состояние сети и проводим необходимые работы по её усилению, чтобы, в конечном итоге, сделать жизнь новосибирцев удобной

Скопление посёлков возле Северного объезда МегаФон обеспечил связью

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы хотим, чтобы люди, живущие в области, имели такую же хорошую связь, как и горожане. Зимой очень важно, чтобы умные устройства и онлайн-сервисы работали без перебоев – это нужно, чтобы дома было тепло и безопасно, а клиенты всегда оставались на связи и чувствовали себя спокойно. Вместе со строительством новых базовых станций, инженеры компании проводят рефарминг частот на уже действующем оборудовании, как в черте города, так и за его пределами. Рефарминг – перевод части частотного ресурса, задействованного в сетях 2G и 3G, в современный стандарт 4G. В 2025 году специалисты оператора выполнили работы по данному направлению на 269 телеком-объектах

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

«Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири»

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири

Тайлаково и Куликовское попали в зону стабильного сигнала МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

25% жителей Новосибирской области проживает в сельской местности, и большая часть из них нуждается в быстром интернете. Если для многих горожан срочно отправить сообщение – это просто и естественно, то для сельского жителя – не всегда доступно. Мы работаем над тем, чтобы в регионе увеличивалось число территорий, где люди могут пользоваться современными сервисами. Государственная программа «Скидка за спектр» помогает реализовывать эту задачу

Рейтинг персон

Все