Пресс-релиз

Три четверти россиян работают вне офиса: как пандемия изменила рынок труда и недвижимости

Три четверти россиян работают вне офиса: как пандемия изменила рынок труда и недвижимости
Подписка на рассылку

Три четверти россиян работают вне офиса: как пандемия изменила рынок труда и недвижимости

  • 1442
  • 3 мин.
Три четверти россиян работают вне офиса: как пандемия изменила рынок труда и недвижимости

Гибридный формат занятости стал нормой и формирует спрос на рабочие пространства в шаговой доступности от дома.

Удаленная и гибридная работа прочно вошла в жизнь россиян и трансформировала стандарты занятости. Согласно новому опросу компании PIONEER, 75% работающих граждан в крупных городах России сегодня трудятся полностью дистанционно или по гибридному графику. Этот устойчивый тренд уже кардинально поменял подходы к организации труда, городской среде и проектированию жилой недвижимости.

Исследование, в котором приняли участие респонденты от 24 до 54 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других крупных городов показывает, что гибридный формат стал нормой. При этом среди опрошенных были топ-менеджеры или владельцы бизнеса (35%), менеджеры среднего звена (26%). По данным HH.ru, за текущий год наибольшее число вакансий с удаленным или гибридным графиком было представлено в Москве (25% дистанционных и 47% гибридных) и Санкт-Петербурге (6% и 12% соответственно).

«Во время пандемии мы увидели, что работать в гибридном графике возможно. Безусловно, в таком режиме сложнее контролировать сотрудников и были опасения, что, работая из дома, они перестанут разделять ценности компании. Однако нам помогли прозрачные критерии оценки эффективности и то доверие, которое уже сформировалось в коллективе», – прокомментировал Анатолий Нестеров, генеральный директор торговой сети «Технониколь».

Психологи видят причину популярности удаленки в стремлении к балансу между работой и личной жизнью. «Эффективность на удаленке зависит не только от сотрудников, но и от системы. Если человек может работать продуктивнее дома, это признак зрелости процессов компании. Если нет, значит, менеджмент так и не научился ставить задачи ясно и доверять результату без визуального контроля. Именно поэтому гибрид стал новой нормой: он дает и продуктивность, и человечность. Это баланс между личной свободой и живым общением», – поделилась психолог Ольга Кравчук.

Излюбленными местами для работы вне офиса стали собственная квартира (40% респондентов), в коворкинге (30%) или кафе (30%). При этом более 40% отмечают недостаток комфортных рабочих пространств в своих районах.

Застройщики активно адаптируются к этим запросам. Аналитики PIONEER отмечают, что в почти половине строящихся высокобюджетных жилых комплексов уже запланированы специальные пространства для работы: коворкинги, переговорные и оборудованные зоны в лобби.

«Учитывая масштаб тренда, элементы офиса становятся must-have составляющей для современных комплексов. Сегодня в Москве самая высокая доля проектов с такой инфраструктурой в сегменте премиум – 51%. Средняя площадь коворкинга в ЖК составляет 30-35 кв. м, переговорной – 18-20 кв. м», – комментирует Евгения Виниченко, директор по ценообразованию и аналитике компании PIONEER.

Эти пространства решают не только функциональные задачи, но и способствуют созданию комьюнити. Например, в строящемся на северо-востоке столицы премиальном жилом квартале PRIDE в аменитис расположено деловое пространство с камином в лаунж, с коворкингом с большим столом для коллективной работы, уютными креслами для общения и двумя переговорными комнатами.

Таким образом, рабочие пространства в жилых комплексах становятся новым стандартом качества жизни, отвечающим на запрос времени и способствующим развитию нетворкинга и добрососедской среды.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Надежность кровли гарантирована ГОСТ: утвержден национальный стандарт «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления»

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ТехноНИКОЛЬ ТехноНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собств...

Цитаты

Все

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →