Пресс-релиз

Промсвязьбанк обсудил с российским бизнесом перспективы развития ОПК

Промсвязьбанк обсудил с российским бизнесом перспективы развития ОПК
Подписка на рассылку

Промсвязьбанк обсудил с российским бизнесом перспективы развития ОПК

  • 5679
  • 4 мин.
Промсвязьбанк обсудил с российским бизнесом перспективы развития ОПК
На международном военно-техническом форуме «Армия-2018» состоялась панельная дискуссия Промсвязьбанка на тему «Экономическая эффективность оборонно-промышленных предприятий. Роль Промсвязьбанка в финансовой поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса».

В мероприятии приняли участие около 300 российских компаний. В рамках дискуссии выступили замминистра финансов Алексей Моисеев, президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь, президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов, заместитель гендиректора по экономике и финансам ОАО "Корпорация тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Дмитрий Смирнов, руководитель временной администрации Промсвязьбанка Петр Фрадков. Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов модерировал дискуссию.

Участники обсудили ключевые вопросы, связанные с развитием и финансированием российского оборонно-промышленного комплекса: работу в условиях экономических и политических санкций, повышение экономической эффективности и доступность финансирования для предприятий, диверсификацию производства, а также новую роль Промсвязьбанка как опорного банка для ОПК, его текущую работу и будущие перспективы. Темы, затронутые на дискуссии, вызвали живой интерес у участников форума: в зале не было свободных мест.

«В части реализации гособоронозаказа Промсвязьбанк в том формате, в котором он сейчас есть — это важнейший элемент, и мы исходим из того, что банк должен будет и уже оказывает высочайший уровень сервиса», — заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам президента ОСК Алексея Рахманова, основной вопрос для промышленных предприятий на текущий момент — это повышение эффективности процессов в компаниях с государственным участием, поскольку они сталкиваются с регулятивными сложностями.

«Посмотрев на то, что происходит в мире, мы поставили себе задачи в рамках двух нормативных документов: техническая политика и IT-политика. Это диджитализация, вопросы, которые связаны с детальным планированием производственных процессов и возможностей реального учета планов, которые в дальнейшем отражаются на результатах нашей работы», — рассказал он. Рахманов также отметил, что предприятия для сокращения издержек нуждаются в понижении ключевой ставки, а также в снижении числа счетов для работы с ГОЗ.

Важность объединения счетов в рамках работы по гособоронзаказам отметил и замгендиректора по экономике и финансам ОАО "Корпорация тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Дмитрий Смирнов. «Мы хотим объединить ведение контрактов в рамках одного счета, чтобы можно было использовать остатки с одного контракта на другом», — заявил он, объяснив, что это могло бы помочь снизить потребность в заимствовании средств.

Задача обновления парка самолетов на российском рынке, необходимость опережающих поставок новейших продуктов, реализация масштабных программ техперевооружения — все это требует доступа к кредитным ресурсам, обеспечения возможности финансирования контрактов в рублях, гибкого подхода со стороны банков в парадигме долгосрочных партнерских отношений, считает президент ОАК Юрий Слюсарь. При этом, по его словам, нужно актуализировать понятие «экономическая эффективность» в соответствии с текущими реалиями и геополитическими условиями.

Как отметил руководитель временной администрации Промсвязьбанка Петр Фрадков, текущая цель банка — вновь создать качество сервиса и работы с предприятиями ОПК. «Новая задача Промсвязьбанка известна давно. Но остаётся много вопросов, которые объективно важны. Возникает вопрос: это механическая консолидация, или концентрация конкретного банка, или попытка создать новое качество? Моя задача — создать новое качество. Новое качество сервиса, новое качество работы с предприятиями ОПК, — рассказал Фрадков. — Сейчас сложились такие реалии, что банки, задействованные в работе с предприятиями ОПК, работают с ними, как со всеми другими клиентами. Мы попытаемся выстроить работу именно с отраслью: видя всю картину, мы можем подходить к вопросу по-новому».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Промсвязьбанк Промсвязьбанк

Вклады и кредиты для юридических и частных лиц, расчетно-кассовое обслуживание.

Цитаты

Все

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять „сухой“ нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер

Главу Барышевского сельсовета досрочно лишили полномочий

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Для органов власти принципиально важно обеспечивать открытость работы и строго соблюдать требования законодательства

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →