Пресс-релиз

81% россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств

81% россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств
Подписка на рассылку

81% россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств

  • 5955
  • 3 мин.
81% россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств

Больше, чем две трети опрошенных россиян отметили, что хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств. Из них более половины (57%) попадали в такую ситуацию не единожды. Чаще других подобная проблема возникала у молодых людей в возрасте 18-34 лет. Это показал опрос  7168 человек, проведенный для международной фармацевтической компании STADA*. 

Большинство россиян (71%) под эффективностью лекарства подразумевают его способность вылечить. 

Иван Козлов, заведующий лабораторией экспериментальной и клинической фармакологии, профессор кафедры аллергологии и иммунологии НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, вице-президент Российского научного общества иммунологов

«Не существует таблетки, которая бы действовала на всех одинаково эффективно, если только это не цианистый калий. У каждого человека - своя биохимические индивидуальность: разный пол, возраст, обмен веществ, сопутствующие заболевания. Например, у человека со здоровым желудочно-кишечным трактом лекарство будет всасываться на 80%, у пациента с воспалительными заболеваниями – всего на 40%».

Еще одна причина, почему пациенты сталкиваются с неэффективными лекарствами, – самолечение. 83% участников опроса часто или иногда назначают себе лекарства самостоятельно. И только каждый шестой россиянин отметил, что никогда не занимался самолечением.

По словам Ивана Козлова «неэффективная терапия также может быть связана с недостаточной приверженностью лечению со стороны пациента. Пациент иначе читает инструкцию, чем врач или фармаколог. Первое, на что он обращает внимание, - на побочные явления. Этим он руководствуется, когда меняет себе лечение, делая его, как ему кажется, оптимальным. Например, он уменьшает дозу или прерывает курс раньше, чем прописал врач. В результате пациент начинает заниматься самолечением».

Исследование показало, что для 50% респондентов ключевую роль при выборе лекарства играет назначение врача. Для 45% - цена препарата. А вот на рекомендации фармацевта обращают внимание только 19% респондентов. И всего 10% готовы прислушиваться к отзывам в интернете.

Иван Глушков, заместитель генерального директора STADA в России, - «Не удивительно, что стоимость лекарства – один из значимых факторов при выборе препарата пациентом. Покупательная способность населения в России продолжает снижаться, пациенты стали экономить даже на лекарствах. Решить эту проблему поможет введение системы всеобщего лекарственного обеспечения (ВЛО), которая подразумевает, что часть расходов на лекарства берет на себя государство или страховщик. Реализация ВЛО – единственный путь к обеспечению ценовой доступности лекарственных препаратов».

Качество препарата имеет значение при покупке только для каждого третьего опрошенного. Вероятно, это связано с низкой осведомленностью россиян в этой теме. Почти половина опрошенных (48%) признались, что знают мало о качестве лекарств. Еще 37% хотели бы лучше разбираться в этом вопросе. И только 14% опрошенных отметили, что чувствуют себя в нем уверенно.

Согласно данным исследования, 91% опрошенных считают, что в России есть лекарства с оптимальным сочетанием цены и качества. При этом почти половина уверены, что их выбор невелик - чаще других об этом говорили люди с низким уровнем дохода, а также с двумя и больше высшими образованиями.

* Опрос был проведен ResearchMe по заказу компании STADA. В опросе приняли участие 7 168  респондентов из всех регионов России.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

STADA STADA

STADA Arzneimittel AG – международная Группа компаний, один из ведущих производителей качественных и доступных непатентованных лекарственных препаратов (дженериков), а также хорошо известных брендиров...

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →