Пресс-релиз

«Ингосстрах» оценил влияние пандемии и ограничительных мер на страховые случаи в каско и ОСАГО

«Ингосстрах» оценил влияние пандемии и ограничительных мер на страховые случаи в каско и ОСАГО
Подписка на рассылку

«Ингосстрах» оценил влияние пандемии и ограничительных мер на страховые случаи в каско и ОСАГО

  • 4846
  • 3 мин.
«Ингосстрах» оценил влияние пандемии и ограничительных мер на страховые случаи в каско и ОСАГО

Аналитический центр «Ингосстраха» проанализировал заявленные убытки по портфелю моторных видов страхования за период март-июнь 2020 года во время действия режима самоизоляции и ограничительных мер.

Рейтинг регионов с наименьшим количеством убытков по автокаско возглавляют Еврейская автономная область (количество страховых случаев снизилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), Республика Тыва (снижение на 78%), Чеченская Республика (снижение на 82%) Кабардино-Балкария (снижение на 50%). Среди регионов с наименьшим количеством убытков по ОСАГО можно выделить Республику Калмыкию (количество заявленных страховых случаев снизилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) и Забайкальский край (снижение на 40%).

Специалисты «Ингосстраха» также отметили регионы с наибольшим числом заявленных случаев по моторным видам в указанный период. В регионы-лидеры по страховым случаям по каско вошли: Москва (хотя количество заявленных убытков снизилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, но столица тем не менее остается лидером по заявленным страховым случаям), Санкт-Петербург (снижение на 31%), Самарская область (снижение на 20%), Челябинская область (снижение на 15%), Свердловская область (снижение на 22%). Топ регионов с наибольшим числом случаев по ОСАГО включает Москву (количество случаев уменьшилось на 37%), Республику Башкортостан (снижение на 30%), Челябинскую область (снижение на 24%), Санкт-Петербург (снижение на 7%).

За анализируемый период (март – июнь 2020 года) компания выплатила по ОСАГО и каско – 9,93 млрд рублей страхового возмещения, в том числе по ОСАГО выплаты составили 4,86 млрд рублей, по каско – 5,07 млрд рублей.

В числе часто заявляемых убытков по автокаско: ДТП, повреждение третьими лицами и в результате противоправных действий, повреждение отскочившим предметом и на стоянке. Наибольшие суммы выплат по автокаско зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре – были заявлены случаи по рискам угон и полная гибель ТС. Наибольшие выплаты в ОСАГО произведены в Челябинске, Москве и Санкт-Петербурге.

«Пандемия и введение ограничительных мер оказали значительное влияние на состояние моторного страхования – уменьшилось число как личного, так и общественного транспорта, что снизило общую аварийность. Во многих регионах снижение заявленных случаев является следствием режима самоизоляции – многие страхователи соблюдали ограничительные меры и не пользовались личным транспортом, некоторые из клиентов, у которых все-таки произошел страховой случай, предпочитали отложить поездку в офис компании для подачи заявления. При этом «Ингосстрах» обеспечил широкий доступ к удаленному урегулированию убытков через мобильное приложение – наибольшую активность с момента запуска функции проявили жители Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга, – комментирует руководитель дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. – Фактор пандемии, экономические сложности и социальные ограничения, связанные с ней, продолжат влиять на моторное страхование в ближайшее время. Наша задача в этих условиях – адаптировать сервис и продуктовую линейку под меняющиеся условия, продолжая поддерживать клиентов и партнеров».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Ингосстрах Ингосстрах

Страховое публичное акционерное общество (СПАО) «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период Ингосстрах из скромного управления, входившего в Министерство фин...

Цитаты

Все

Новосибирск завершил основную часть дорожного ремонта и готовится к зиме

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Сейчас прорабатываем возможность расширения парка техники: рассчитываем дополнительно закупить 50 тракторов для уборки тротуаров. Переговоры с производителями уже идут, предстоит также решить вопрос финансирования. Предварительная стоимость приобретения составляет около 250 млн рублей

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →