Пресс-релиз

РусГидро подвело итоги ХI студенческого конкурса «Энергия развития»

РусГидро подвело итоги ХI студенческого конкурса «Энергия развития»
Подписка на рассылку

РусГидро подвело итоги ХI студенческого конкурса «Энергия развития»

  • 6323
  • 4 мин.
РусГидро подвело итоги ХI студенческого конкурса «Энергия развития»

РусГидро подвело итоги XI ежегодного корпоративного конкурса «Энергия развития» на лучший студенческий проект. В этом году в связи с пандемией финальное мероприятие состоялось в формате online-сессии. Все финалисты получили гранты на обучение и приглашение участвовать в энергетической школе РусГидро, которую проводит Корпоративный университет гидроэнергетики.

В этом году на конкурс поступило 122 работы от 211 студентов и аспирантов 18 российских вузов. По сравнению с прошлым годом количество работ увеличилось на 5%. Отбор проведен на основе анализа поступивших в адрес РусГидро заявок. Финалистов определил экспертный совет, куда вошли представители производственного, инновационного и кадрового блоков Группы РусГидро. В рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди работников предприятий энергохолдинга, отборочный этап был проведен дистанционно.

РусГидро проводит студенческий конкурс «Энергия развития» по двум направлениям: учебные работы и проектные решения. Участниками прорабатываются такие темы, как безопасность и надежность гидроэлектростанций, современные методы оценки воздействия ГЭС на окружающую среду, новые подходы к эксплуатации и управлению режимами ГЭС, мониторинг и диагностика состояния оборудования и гидротехнических сооружений и др. Критериями отбора стали актуальность и полнота раскрытия темы, обоснованность выводов, новизна результатов, стиль изложения.

«РусГидро проводит конкурс «Энергия развития» уже 11 лет. Вроде бы, срок небольшой, но вдумайтесь в такой интересный факт: сегодня среди наших призеров есть те, кто за время существования конкурса успел закончить школу и выбрать будущую профессию. Это те мотивированные молодые люди, которые в ближайшие годы придут с новыми идеями и проектами на промышленные предприятия и, конечно же, мы ждем их на наших гидро- и теплоэлектростанциях. Очень рады, что интерес к «Энергии развития» растет, а, значит, конкурс будет продолжаться», – отметила на online-сессии Елена Третьякова, директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро.

Ольга Голышенкова, президент Ассоциации МАКО, председатель координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, выступая на мероприятии, сказала: «Сейчас, как никогда, стала очевидна потребность в активных и вовлеченных молодых ученых, инженерах, исследователях. Участие в таких конкурсах, как «Энергия развития», дает молодежи возможность не только проверить свои силы, но, что еще более важно, получить опыт работы в научно-исследовательском проекте, найти единомышленников, выстроить коммуникации с экспертами. Я приглашаю вас продолжить научно-исследовательскую деятельность в рабочей группе по развитию инноваций и технологического лидерства при нашем координационном совете и влиться в сообщество молодых специалистов России, в котором Сообщество молодых работников РусГидро играет очень активную роль».

Цель конкурса «Энергия развития», проводимого РусГидро с 2009 года, – подготовка инженерных кадров для энергетической отрасли при активном участии представителей профессионального сообщества. Важной задачей конкурса также является поиск одаренной молодежи, проявляющей склонность к научно-практической деятельности в различных областях энергетической отрасли. Конкурс является частью долгосрочной комплексной благотворительной программы РусГидро, включающей образовательные и просветительские проекты по поддержке талантливых школьников, студентов и молодых учёных, интересующихся гидроэнергетикой.

Как социально ответственная компания, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу как по воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков, так и по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

РусГидро РусГидро

Год основания – декабрь 2004 года. Ранее называлась ГидроОГК. С лета 2008 года называется РусГидро. РусГидро – название российской энергетической компании. Является владельцем большей части гидр...

Цитаты

Все

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →