Пресс-релиз

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев вручил кубок Чемпиона мира по шахматам норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев вручил кубок Чемпиона мира по шахматам норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену
Подписка на рассылку

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев вручил кубок Чемпиона мира по шахматам норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену

  • 5937
  • 3 мин.
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев вручил кубок Чемпиона мира по шахматам норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену

Вице-президент и член Попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР), генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев вручил норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену кубок Чемпиона мира по шахматам.

Матч за звание Чемпиона мира между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов 2020/2021 Яном Непомнящим проходил под эгидой FIDE с 24 ноября по 10 декабря в Дубае на площадке всемирной выставки ЭКСПО. Всего было разыграно 11 партий. В 6-ой партии счет открыл Магнус Карлсен, позже одержав победы в восьмой, девятой и одиннадцатой партиях. Остальные партии закончились вничью. Итоговый счёт матча - 7,5:3,5 в пользу Карлсена, который держит титул чемпиона мира с 2013 года.

Генеральным партнёром чемпионата мира выступила компания «ФосАгро», ведущий российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Компания традиционно является стратегически партнером Федерации шахмат России и выступила спонсором в подготовке к турниру российского гроссмейстера Яна Непомнящего.

«Матч за звание Чемпиона мира был очень напряженным. Мы все переживали за Яна, но так сложилось, что на сегодняшний день удача оказалась на стороне Магнуса. Мы поздравляем гроссмейстера из Норвегии, а Яну желаем дальнейших побед!» - заявил Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной Федерации.

Вице-президент ФШР, глава компании «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил высокое мастерство игроков, которое можно было наблюдать на протяжении всего Матча.

«Прошедший чемпионат стал уже четвёртым подряд, состоявшимся при поддержке ФосАгро, которой в этом году 20 лет. Каждый новый Матч дарит неповторимые эмоции. Мы навсегда запомним шестую партию Матча Непомнящий-Карлсен. На протяжении 7 часов 45 минут шахматисты сделали 136 ходов. Побит рекорд длительности партии, который держался 43 года!

Да, шахматная корона в этом году не вернулась в Россию. Ян - очень талантливый, блестящий шахматист. Но ему не хватило опыта, чтобы одолеть «железного» Магнуса, который оказался сильнее. Мы продолжим развивать шахматы в России, на всех уровнях, вместе с Федерацией шахмат России с детского сада воспитывать новые поколения игроков. Эта работа уже даёт плоды – в двух из трёх последних матчей Карлсену противостояли именно российские гроссмейстеры», - сказал в ходе торжественной церемонии закрытия турнира Андрей Гурьев, выразив уверенность, что совсем скоро в нашей стране появится шахматист, под натиском которого дрогнет и даст осечку «железный» Магнус и шахматная корона вернётся в Россию!

Награждая триумфатора Матча за звание Чемпиона мира по шахматам, генеральный директор ФосАгро, стратегического партнера FIDE и мировых шахмат, поздравил Магнуса с победой, отметив, что она была абсолютно заслуженной.

Шахматы являются одним из приоритетных направлений политики социальной ответственности ФосАгро. Компания впервые стала стратегическим партнёром ФШР в 2010 году, и с тех пор российские юные шахматисты завоевали более 100 медалей в международных детских соревнованиях, а российские гроссмейстеры становились чемпионами мира по блицу, быстрым шахматам (дважды), вице-чемпионами мира (дважды) и трижды - обладателями Кубка Мира, одержали победы на двух онлайн-олимпиадах.

В городах присутствия – Череповце, Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове – ФосАгро поддерживает центры образования «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта и особое внимание уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах.

Компания уже выступала спонсором матчей за мировую шахматную корону в 2014 (Сочи), 2016 (Нью-Йорк), и 2018 (Лондон). Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев в марте 2021 года был удостоен золотой медали FIDE за значительный вклад в развитие шахматного движения в России и на международном уровне.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ФосАгро ФосАгро

ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Производит более 50 марок минеральных удобрений, аммиак и кормовые фосфаты...

Цитаты

Все

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →