Пресс-релиз

Исследование «Ингосстраха»: количество ДТП на пассажирском транспорте сократилось, а объем выплат вырос. Почему?

Исследование «Ингосстраха»: количество ДТП на пассажирском транспорте сократилось, а объем выплат вырос. Почему?
Подписка на рассылку

Исследование «Ингосстраха»: количество ДТП на пассажирском транспорте сократилось, а объем выплат вырос. Почему?

  • 4071
  • 3 мин.
Исследование «Ингосстраха»: количество ДТП на пассажирском транспорте сократилось, а объем выплат вырос. Почему?

«Ингосстрах» проанализировал выплаты за 2022 год в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Общая сумма выплат «Ингосстраха» в этом сегменте составила более 174 млн рублей, что на 20% выше объема выплат за аналогичный период 2021 года (144 млн рублей).

«В 2022 году количество ДТП с участием пассажирского транспорта страхователей по сравнению с 2021 годом незначительно снизилось – на 2%, однако общий объем выплат вырос на 20%. Это связано с тем, что на 12,5% увеличилось количество обращений от потерпевших, –  комментирует начальник отдела урегулирования убытков страхования транспортных операторов компании «Ингосстрах» Александр Королев. – Всего с начала 2022 года от потерпевших в ДТП получено 920 обращений (по сравнению с 818 обращениями за 2021 год), из которых около 95% процентов связаны с причинением вреда здоровью, 1% — с причинением вреда жизни и около 4% – с причинением вреда имуществу».

Одно из наиболее крупных ДТП произошло 2 января 2022 года на территории Скопинского района Рязанской области. Водитель, осуществлявший перевозку 47 пассажиров, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на опоры железнодорожного моста. В результате аварии погибло 4 человека и 22 получили травмы различной степени тяжести. Общая сумма выплат «Ингосстраха» пострадавшим пассажирам и родственникам погибших составила более 12,7 млн рублей.

Другое крупное ДТП с участием автобуса произошло 31 июля 2022 на Федеральной трассе «Астрахань-Элиста-Ставрополь» – в результате аварии погибли водители и три пассажира автобуса, еще пять пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Общая сумма выплаты в связи с этой аварией составила около 6 млн рублей.

В целом за 2022 год «Ингосстрах» урегулировал в рамках ОСГОП пять страховых случаев, ущерб по каждому из которых превысил 4 млн рублей. При этом средняя выплата по ОСГОП в «Ингосстрахе» составила 205 тыс. рублей.

Напоминаем, что обязанность перевозчиков страховать свою ответственность перед пассажирами регламентируется законодательством. Федеральный закон № 67-ФЗ от 14.06.2012 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» вступил в силу 1 января 2013 года.

ОСГОП позволяет компенсировать ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажиров в результате аварии. Лимиты ответственности страховщика в соответствии с действующим законодательством составляют не менее чем (конкретные страховые суммы определяются договором страхования) 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, не менее чем 2 млн рублей на случай причинения вреда здоровью пассажира и не менее чем 23 тыс. рублей на случай причинения вреда имуществу.

«Ингосстрах» напоминает, чтобы уверенно вести бизнес в сфере пассажирских перевозок, необходимо иметь надежную страховую защиту. Более подробно об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика пассажиров можно узнать на сайте «Ингосстраха». Также на сайте можно оформить договор онлайн, отправить заявку и продлить уже ранее заключенный договор.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ингосстрах Ингосстрах

Страховое публичное акционерное общество (СПАО) «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период Ингосстрах из скромного управления, входившего в Министерство фин...

Цитаты

Все

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

В Новосибирской области увеличат поставки топлива независимым АЗС

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Контрактные обязательства поставщики выполняют, неснижаемый запас топлива сохраняется. Вместе с „Газпромом“ будем прорабатывать меры для увеличения поставок как на собственные АЗС компании, так и независимым нефтетрейдерам

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять „сухой“ нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер

Главу Барышевского сельсовета досрочно лишили полномочий

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Для органов власти принципиально важно обеспечивать открытость работы и строго соблюдать требования законодательства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →