Пресс-релиз

Газпромбанк занял первое место в ежегодном рэнкинге организаторов российских облигаций Cbonds по итогам 2022 года

Газпромбанк занял первое место в ежегодном рэнкинге организаторов российских облигаций Cbonds по итогам 2022 года
Подписка на рассылку

Газпромбанк занял первое место в ежегодном рэнкинге организаторов российских облигаций Cbonds по итогам 2022 года

  • 5538
  • 2 мин.
Газпромбанк занял первое место в ежегодном рэнкинге организаторов российских облигаций Cbonds по итогам 2022 года

По итогам 2022 года Газпромбанк выступил организатором 127 выпусков облигаций 68 эмитентов общим объемом 1,9 трлн рублей (72% объема первичного рынка), заняв первое место в общем рэнкинге организаторов выпусков облигаций Cbonds.

Российский долговой рынок ответил на стоявшие перед банком вызовы 2022 года успешным перезапуском и новыми решениями, определившими текущий ландшафт финансовой инфраструктуры, - прежде всего, это замещающие облигации и юаневые облигации.

Замещающие облигации стали инновационным инструментом для российских компаний по исполнению обязательств в соответствии с требованиями законодательства по еврооблигациям перед владельцами с хранением бумаг в российских депозитариях. Объем рынка за год превысил 500 млрд рублей в рублевом эквиваленте, из них 16 выпусков, включая дебютный, общим объемом 451,4 млрд рублей размещено при участии Банка.

Формат облигаций, номинированных в юанях, стал отражением фундаментальных изменений в российской экономике, инструментом перехода на расчеты в национальных валютах. Объем нового рынка за год достиг 502,8 млрд в рублевом эквиваленте, из них Банком размещено 14 выпусков облигаций в юанях, включая дебютный, общим объемом 44,7 млрд юаней (468 млрд в руб. эквиваленте).

Для Банка, помимо первенства в двух новых сегментах рынка, важным результатом стал ряд знаковых размещений зеленых и социальных облигаций, а также вывод на рынок 8 дебютных эмитентов, разместивших облигации на сумму 36 млрд рублей. При этом было реализовано единственное российское IPO на Московской Бирже в 2022 году для одного из дебютных заемщиков.

Новые сегменты рынка юаневых и замещающих облигаций, вместе с дебютными размещениями и развитием рынка облигаций в существующих и новых форматах ответственного финансирования, доступных с начала 2023 года, могут стать опорными для упрочения роли внутреннего рынка как ключевого источника финансирования российских заемщиков и социально-экономического развития страны.

 «В беспрецедентных условиях, когда на кон была поставлена сама возможность бесперебойной работы национального долгового и вообще финансового рынка, мы своей задачей видели аккуратный подбор инструментов для достижения эквилибриума интересов эмитентов и инвесторов во взаимодействии с другими банками. Это позволило своевременно создать и запустить в том числе и новые сегменты рынка, а также дать дорогу ярким дебютным именам», – отметил Первый Вице-Президент, Глава Блока рынков капитала Газпромбанка.

Источник изображения: 103news.com

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Газпромбанк Газпромбанк

Полное фирменное наименование - «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) Сокращенное наименование – ГПБ (ОАО). "Газпромбанк" (Открытое акционерное общество) – один из крупнейших универсальных...

Цитаты

Все

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

Рейтинг персон

Все