Пресс-релиз

В Новосибирской области популярность мессенджеров выросла в 2 раза

В Новосибирской области популярность мессенджеров выросла в 2 раза
Подписка на рассылку

В Новосибирской области популярность мессенджеров выросла в 2 раза

  • 9320
  • 2 мин.
  • 1 связь
В Новосибирской области популярность мессенджеров выросла в 2 раза

В первом квартале 2023 года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Telegram лидирует. Рейтинг популярных мессенджеров на основе обезличенных данных пользователей составили специалисты МегаФона.  

Рейтинг остался прежним, но потребление трафика заметно изменилось. На первом месте с большим отрывом Telegram – жители региона прокачали через него в 2,3 раза больше информации, чем годом раннее. Количество звонков через него увеличилось в два раза: рост составил 53%. Также было зафиксировано, что пользователи в 6 раз чаще скачивали фото и видео, чем загружали информацию. Учитывая эти тенденции в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в Telegram на 40% до 1400 Гбит/с. Аналитиками компании было установлено, что в январе этого года в целом по России абоненты потратили в мессенджере в 3 раза больше трафика, чем год назад.

На втором месте рейтинга — WhatsApp*, объем передачи данных в нем вырос на 22%, а вот количество звонков заметно сократилось: рост составил всего 3%. Замыкает тройку Viber, где трафик снизился на рекордных 172%, тем не менее 18% пользователей продолжают совершать звонки посредством этого мессенджера.

За три месяца этого года абоненты в общей сложности прокачали через сервисы быстрой отправки сообщений более 2 млн гигабайт фото, видео и звуковых сообщений. Для сравнения, такой же объем памяти находится на 43 тысячах двухсторонних DVD. Год назад в Новосибирской области прошло через мессенджеры около 1 млн гигабайт.

«Потребление мобильного трафика растет из года в год – пользователи всё больше смотрят видео, общаются, обмениваются фотографиями. Это в том числе связано с увеличением интереса к видео сверхвысокой четкости, а также развитием стандарта беспроводной высокоскоростной передачи данных LTE. Он позволяет за короткое время скачать больший объем информации. МегаФон учитывает эти тенденции, поэтому мы активно строим и модернизируем сотовую инфраструктуру. С начала года проведены работы по строительству и модернизации базовых станций LTE в пяти селах Новосибирской области и Новосибирске, для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом», — комментирует директор МегаФона в Новосибирской области Денис Трофимчук.

*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России.

Персоны1 в новости

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Контроль полностью над повреждением установлен с первой минуты, теперь работаем в плановом режиме

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

ПОХИЛ Юрий Николаевич
ПОХИЛ Юрий Николаевич

Работы сложные, но у нашего предприятия есть необходимый опыт для их проведения

В Новосибирске продолжается благоустройство уникального парка «Каменка»

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Благоустройство парка „Каменка“ стало для города серьезным вызовом, его строительство шло достаточно тяжело: на ранних этапах прежний подрядчик нарушал технологию производства работ, был сырой проект, пришлось все переделывать заново. Эта задача была не из легких, но мы справились. Сегодня парк „Каменка“ — один из лучших примеров концепции „Город без окраин“, которой мы придерживаемся в развитии Новосибирска

Дни рождения

Все