9 августа 2018
3566
1 мин.
В России средний чек при оплате услуг ЖКХ с начала года в пять раз превзошел уровень инфляции. Данные основаны на результатах опроса крупнейших банков, принимающих у населения оплату за коммунальные услуги.
В этом году уровень инфляции достиг всего 2,3%, а коммунальные платежи выросли сразу на 10,5%. По действующему в стране законодательству плата за услуги ЖКХ ограничена коэффициентом, зависящим от темпов роста инфляции, и не может его превосходить.
По росту тарифов на первом месте оказался СФО, где за год услуги подорожали на 200% и достигли 2717 рублей. ЮФО занял вторую строчку – 1869 рублей (+29%). Несмотря на общую тенденцию к увеличению, экспертам удалось найти регионы, в которых услуги ЖКХ стали дешевле: Алтайский край (-88 рублей), Пензенская область (-143 рубля), Волгоградская область (-167 рублей).
Министерство строительства рассказало, что официально тарифы выросли на 3,8%. Рост среднего чека, скорее всего, связан с нежеланием россиян экономить.
В этом году уровень инфляции достиг всего 2,3%, а коммунальные платежи выросли сразу на 10,5%. По действующему в стране законодательству плата за услуги ЖКХ ограничена коэффициентом, зависящим от темпов роста инфляции, и не может его превосходить.
По росту тарифов на первом месте оказался СФО, где за год услуги подорожали на 200% и достигли 2717 рублей. ЮФО занял вторую строчку – 1869 рублей (+29%). Несмотря на общую тенденцию к увеличению, экспертам удалось найти регионы, в которых услуги ЖКХ стали дешевле: Алтайский край (-88 рублей), Пензенская область (-143 рубля), Волгоградская область (-167 рублей).
Министерство строительства рассказало, что официально тарифы выросли на 3,8%. Рост среднего чека, скорее всего, связан с нежеланием россиян экономить.
Раздел
Новости по теме
Дмитрий Востриков назвал бессмысленным попытку властей регулировать цены на продукты. При этом у главы «Руспродсоюза» есть идея, как сделать их дешевле для россиян.
«Замедление темпов роста продаж товаров повседневного спроса в это...
27 августа 2025
В Новосибирской области инфляция в годовом выражении снизилась до 9,7% при общероссийском значении в 8,79%. Этому способствовало расширение предложения на рынке и укрепление рубля. Сведения предоставил Банк России.
Продукты питания за месяц подешеве...
23 августа 2025
В России инфляция в годовом выражении замедлилась до 8,8%. Владимир Путин назвал это важным достижением. Основные проблемы для экономики президент обсудил на тематическом совещании.
«В этой связи важное достижение как раз и заключается в сниже...
19 августа 2025
Последние новости
Покупка первого смартфона для ребенка — это не просто выбор гаджета, а важный этап в формировании его цифровой грамотности. Вместе со старшим экспертом МегаФона по расследованию фрод-инцидентов Борисом Лопатиным, разберёмся, как защитить ребенк...
5 сентября 2025
Отпускной сезон — это всегда особое время для бизнеса. Многие компании сталкиваются с необходимостью обеспечить бесперебойную работу и при этом дать сотрудникам возможность отдохнуть и восстановить силы. Эффективная организация работы в этот пе...
28 августа 2025
В Черепаново для детей открыли новую школу искусств. Участие в торжественной церемонии лично принял занимающий пост губернатора Андрей Травников.
«Сегодня есть возможность разделить с вами долгожданную радость от открытия новой школы искусств....
4 сентября 2025
ББР Банк в числе лидеров рейтинга «Лучшие накопительные счета в рублях в августе 2025 года». По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру», накопительный счёт «БИПЛАН ПЛЮС» занял 10 место.
Аналитич...
3 сентября 2025
В современном мире цифровых технологий безналичные платежи стали неотъемлемой частью повседневной жизни. О том, какие преимущества несет в себе эта форма расчетов, а также о ее растущей популярности и некоторых нюансах, рассказывает Кристина Аксенова...
2 сентября 2025
Общественная редакция в Новосибирске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Новосибирске" - это последние новости Новосибирска и Новосибирской области. Журналисты портала ГлобалНСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Новосибирске.
Потапова Алёна
Директор по развитию