12:34
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирской области планируют вернуть прямые выборы мэров
В Новосибирской области план...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области планируют вернуть прямые выборы мэров

2 февраля 2016
1989
1 мин.
2
В Новосибирской области планируют вернуть прямые выборы мэров
Новосибирское правительство утвердило документ, предполагающий ряд изменений в организации местного самоуправления. Таким образом, в этом регионе могут быть возвращены прямые выборы мэров. Теперь рассмотрение и утверждение данного документа ожидается в парламенте области.

Интересно, что муниципалитетам в рамках нового закона предлагают самим определить – каким образом будет проводиться в дальнейшем утверждение глав городов и населенных пунктов. Подобное решение также предполагает внесение ряда правок в местных уставах. В случае их принятия, новый закон начнет действовать через 3 месяца. Отдельно подчеркивается, что главы районов продолжат избираться на специальных конкурсах.

Весной прошлого года в Новосибирской области Заксобрание приняло решение об отмене прямых народных выборов глав городов (кроме Кольцово и Новосибирска). Вместо этого специальная конкурсная комиссия после рассмотрения кандидатур заключает с победителем контракт сроком на 5 лет.

данное решение на протяжении почти года продолжает вызывать возмущение населения, активные представители которого считают, что таким образом были урезаны их права.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615688
Умерли за год
14241842
Родились за год
35037452