Пресс-релиз

Стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

Стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант»
Подписка на рассылку

Стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

  • 7171
  • 5 мин.
Стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

29 сентября стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант». Самая масштабная акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате. В первый день проведения диктант прошли около 35 тысяч человек.

Организатор акции ­– РАЭК, соорганизаторы – АНО «Цифровая экономика» и Народный Фронт (НФ). Цифровой Диктант проходит при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий города Москвы. Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Генеральным партнером акции выступает «Авито».

Организаторы и партнеры акции рассказали о главных целях на этот год и вспомнили успехи прошлого сезона. Беседа прошла в формате ток-шоу, ведущим которого выступил Сергей Гребенников, директор РАЭК и идеолог диктанта:

«Сегодня мы объявили старт Всероссийской акции "Цифровой диктант". Здорово, что наш проект дает возможность миллионам пользователей попробовать свои силы и проверить себя на знание цифровых сервисов и продуктов. В условиях повсеместной цифровизации это как никогда важно. Цифровой Диктант не просто так считается самой масштабной проверкой знаний – акция пройдет без исключения во всех регионах России. Во многих городах участники смогут прийти на площадку проведения диктанта и пройти тестирование. Каждый, кто пройдет тест в онлайн- или офлайн-формате, сможет получить персональный сертификат участника Цифрового Диктанта.  Приглашаем принять участие в прохождении диктанта всей семьей!».

Одной из главных целей проекта, по мнению организаторов тестирования, является знакомство жителей России с отечественными цифровыми сервисами и продуктами. Тестирование смогут пройти разные возрастные группы от 10 и старше. Все участники диктанта проверят свои знания в четырех категориях: цифровые компетенций, цифровое потребление, цифровая безопасность, новые технологии.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что Всероссийскую акцию поддерживают технологические лидеры России, представители государства и бизнес-сообщества: «Мы находимся в постоянной коммуникации с бизнесом и понимаем, что для достижения амбициозных планов в импортозамещении, развитии собственных сервисов и проектов, крайне важно вовлекать пользователей и общественность в цифровую повестку. Проект «Цифровой диктант» не только решает важную задачу по повышению уровня цифровой грамотности, но и знакомит потребителей технологий со всем многообразием того, что сегодня производят отечественные компании. Поэтому мы рады выступать в роли соорганизатора акции, рады видеть такую вовлеченность бизнеса в проект».

На протяжении долгих лет «Авито» оказывает поддержку проекту. В этом году команда выступает генеральным партнером акции, поскольку тема цифровой грамотности и образования является для компании одной из приоритетных. В рамках старта Всероссийской акции «Авито» анонсировал запуск собственной обучающей игры «Стражи Авито», где пользователи могут научиться основам онлайн-общения и покупок. 

«Профиль на «Авито» имеет каждый второй житель страны. И поэтому мы видим своей миссией не просто защитить пользователей на платформе, но и дать им универсальные инструменты для безопасного общения в интернете. Мы используем для этого разные форматы: от проведения мастер-классов и выпуска спецпроектов до масштабных коллабораций с партнерами. Одним из таких партнеров стал РАЭК - мы уже во второй раз поддерживаем Цифровой диктант и видим, как его аудитория выросла. Сегодня запустилась наша онлайн-игра «Стражи Авито»: это обучающая игра, рассчитанная на три поколения пользователей: детей, подростков и взрослых. Для каждого разработан уникальный сценарий, и мы надеемся, что с ее помощью учить правила безопасности и проверять себя станет еще интереснее. В работе над проектом принимали участие студенты и школьники-олимпиадники. Так мы смогли сделать ее ближе к аудитории. Новая игра будет развиваться, усложняться, и для ее прохождения уже недостаточно быть внимательным на дистанции, важно запомнить правила и ответить на вопрос квиза. Мы уверены, что проверять знания и делать ошибки лучше в такой же игровой форме, чтобы на практике быть уже полностью готовым к возможной встрече с нестандартными ситуациями», – Андрей Рыбинцев, директор по цифровой трансформации «Авито».

«Сейчас технологии развиваются с невероятной скоростью, быстрее, чем их успевает освоить массовый потребитель. При этом они дают качественно новые возможности для пользователей и бизнеса, но вместе с этим неминуемо приносят и вызовы, ставят перед нами непростые вопросы – как использовать технологии во благо, а не во вред, как защитить свои персональные данные утечек, как не допустить взлома устройств и потери информации. Цифровой Диктант дает прекрасную возможность увидеть, насколько каждый готов к этим вызовам современности, и в итоге повысить свою цифровую грамотность, которая необходима для безопасного и эффективного использования цифровых инструментов», – подчеркнул Антон Куканов, заместитель руководителя Роскачества.

Более двух недель под эгидой проведения диктанта образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы, пройдут во всех регионах России. Москва не является исключением – в октябре организаторы акции совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы проведут День цифрой грамотности, где состоится дискуссия на тему роли человека в цифровом мире. Спикеры расскажут о том, почему важно соблюдать основы цифровой гигиены и как знания о цифровых сервисах могут защитить человека в сети.

Источник изображения: ict-online.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Российская система качества (Роскачество) Российская система качества (Роскачество)

Основными задачами в сфере деятельности Роскачества определены: 1.Проведение независимых веерных исследований и объективная оценка качества товаров и услуг, находящихся в обращении на территории Ро...

Цитаты

Все

Новосибирск завершил основную часть дорожного ремонта и готовится к зиме

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Сейчас прорабатываем возможность расширения парка техники: рассчитываем дополнительно закупить 50 тракторов для уборки тротуаров. Переговоры с производителями уже идут, предстоит также решить вопрос финансирования. Предварительная стоимость приобретения составляет около 250 млн рублей

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все