Пресс-релиз

Общественный совет при Россельхознадзоре обсудил значимость информационных систем в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения

Общественный совет при Россельхознадзоре обсудил значимость информационных систем в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения
Подписка на рассылку

Общественный совет при Россельхознадзоре обсудил значимость информационных систем в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения

  • 5727
  • 3 мин.
Общественный совет при Россельхознадзоре обсудил значимость информационных систем в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения

5 декабря в Москве в гибридном формате состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре под председательством Директора Молочного союза России Людмилы Маницкой. Встреча была посвящена значимости государственных информационных систем в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения социальной сферы.

Участниками мероприятия стали представители Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства промышленности и торговли РФ, Общественных советов при Росрыболовстве и Роспотребнадзоре, Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России», Центра развития перспективных технологий и профильных союзов. Россельхознадзор на заседании представляли сотрудники центрального аппарата Службы.

На сегодняшний день на законодательном уровне не отрегулирован порядок заключения государственных контрактов между социальными учреждениями и предприятиями, зарегистрированными в государственных информационных системах Россельхознадзора для прослеживаемости пищевой продукции. В результате бюджетные организации, такие как школы, детские сады, больницы, дома престарелых, в условиях тендерной системы закупок часто становятся объектами для недобросовестных предпринимателей, занимающихся торговлей продуктов неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества.

Участники мероприятия единогласно согласились в важности строгого контроля за качеством и безопасностью товаров, поставляемых в организации бюджетной сферы, и необходимости усовершенствования правовых и организационных механизмов в отношении качества пищевой продукции, в частности внесения изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В ходе заседания было отмечено, что особую обеспокоенность вызывает проблема выбора поставщиков со стороны социальных учреждений. Зачастую заказчики ориентированы на стоимость товара, что приводит к заключению контрактов с ненадежными предприятиями.

О широком применении цифровых инструментов в процессе государственного ветеринарного надзора рассказали представители Россельхознадзора. Проводя контроль за работой агропромышленного сектора с использованием внедренного комплекса из 10 информационных систем, Служба накопила уже более 2 петабайтов данных, научилась сохранять массивы информации и защищать их от киберугроз. Для их анализа ведомство разработало аналитическую подсистему с моделью искусственного интеллекта, которая заменила ручной мониторинг электронных данных на цифровой и увеличила продуктивность работы в 90 тыс. раз. Автоматизирован процесс выявления недобросовестных предпринимателей, сложных мошеннических схем ввода в оборот нелегальной, фальсифицированной или небезопасной продукции.

Благодаря информационным системам прослеживаемости с начала 2023 года было проверено 15 929 социальных организаций с общим количеством поставщиков и производителей — 9 145, из них 3 154 (34%) отправляли в бюджетные учреждения товары с нарушениями. За прошедший период в 2 412 социальных организациях в 83 субъектах России было отобрано 6 750 проб продукции животного происхождения. В результате 1 076 (15,94%) проб не соответствовали требованиям технических регламентов ЕАЭС по показателям безопасности и качества.

Источник изображения: agrarnayanauka.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации....

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →