Пресс-релиз

Максим Протасов принял участие в заседании годовой Коллегии Росаккредитации

Максим Протасов принял участие в заседании годовой Коллегии Росаккредитации
Подписка на рассылку

Максим Протасов принял участие в заседании годовой Коллегии Росаккредитации

  • 10045
  • 4 мин.
Максим Протасов принял участие в заседании годовой Коллегии Росаккредитации

Итоги работы Федеральной службы по аккредитации за 2023 г. подведены на заседании годовой Коллегии ведомства в четверг, 14 марта. Коллегия прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Важным результатом работы Росаккредитации Максим Решетников назвал стимулирование инвестиционной активности: бизнес инвестирует в развитие лабораторий. Испытательного оборудования стало больше на треть: 1,6 млн единиц в 2023 г. по сравнению с 1,2 млн единиц в 2020 г. Выросло количество самих испытаний товаров – на 67%, с 8,3 млн до 14 млн в год.

«Система цифрового контроля позволяет Росаккредитации повысить прозрачность оказания услуг и сократить сроки их предоставления.  Только за прошлый год они сократились на 15%, а за предыдущие четыре года – в три раза», – подчеркнул Министр.

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал о совместной работе с Росаккредитацией по развитию национальной инфраструктуры качества. Он отметил, что в 2023 г. по результатам мониторинговых исследований Роскачества, проведенных в 36 товарных категориях, Росаккредитация принимала действенные меры реагирования по приостановке или прекращению сертификатов на небезопасные товары.

Так, например, была проведена работа по противодействию незаконному обороту ясельной обуви. Результаты исследования показали, что 84% отобранных Роскачеством товаров не соответствовали обязательным требованиям безопасности, качества и достоверности маркировки. В результате последующего регулярного анализа Росаккредитацией выданных сертификатов на ясельную обувь  количество выявленных несоответствий при выдаче сертификатов соответствия на детскую ясельную обувь снизилось более чем в 2 раза. В прошлом году Федеральная служба по аккредитации также приостановила действие 283 сертификатов соответствия в отношении небезопасных детских удерживающих устройств, выявленных Роскачеством на рынке страны. Кроме того, по инициативе Росаккредитации Роскачество запустило мониторинг БАДов на российском рынке.

Не прекращается и совместная работа по расширению Реестра доверенных онлайн-площадок. В 2023 году проект получил существенное развитие: была доработана методология, реализована проверка интернет ритэйлеров тайными покупателями, добавлены критерии, касающиеся интеграции в карточки товара данных систем маркировки и соблюдения интернет площадками прав потребителей. Теперь в Реестре 11 онлайн-площадок, еще более 30 интернет магазинов подали заявки на включение в реестр.

«Роскачество и Росаккредитация активно взаимодействуют в области совершенствования национальной инфраструктуры качества. Мы проводим планомерную работу, направленную на улучшение качества продукции и услуг, а также на повышение доверия потребителей к российским производителям, российскому товарному рынку в целом, постоянно расширяем наши возможности в области повышения качества жизни граждан страны. Вместе мы выстраиваем систему, в которой качество становится обязательной нормой, а потребители уверены в том, что они получают самое лучшее», – отметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В прошлом году запущены два новых направления в сфере добровольной сертификации. Известно, что и в нашей стране и за рубежом активно развивается индустрия Халяль. Для создания классической схемы инфраструктуры качества халяль необходимо эффективное взаимодействие на всех уровнях экономической системы, включающей госорганы, органы по сертификации, религиозные организации, производителей продукции и поставщиков услуг, образовательные учреждения.

В 2023 году Росаккредитацией аккредитован подведомственный Роскачеству орган по сертификации халяльной продукции и услуг "Роскачество - Халяль". Все выданные Органом сертификаты вносятся в ФГИС Росаккредитации, а также размещаются на портале и в информационной системе Роскачества. В 2024 году ожидается выдача 120 сертификатов соответствия халяль.

Еще одно новое направление - классификация гостиниц. Центр компетенций в сфере туризма действует в Роскачестве с ноября прошлого года. Он занимается стандартизацией услуг в этой сфере, обучением персонала, продвижением лучших отечественных гостиниц и просвещением потребителей в сфере индустрии гостеприимства. Росаккредитацией в 2023 году также аккредитован орган по классификации «Роскачество - Туризм».

Источник изображения: photo.roscongress.org

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Российская система качества (Роскачество) Российская система качества (Роскачество)

Основными задачами в сфере деятельности Роскачества определены: 1.Проведение независимых веерных исследований и объективная оценка качества товаров и услуг, находящихся в обращении на территории Ро...

Цитаты

Все

В новосибирских селах восстанавливается поголовье скота после вспышки пастереллеза

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И руководители крупных хозяйств, и селяне восстанавливают свои семейные хозяйства, довольны тем скотом, который завозится. Надои достойные, и у людей появилась уверенность, оптимизм, вера в будущее

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →