Пресс-релиз

Марат Хуснуллин провел заседание Наблюдательного совета Фонда развития территорий

Марат Хуснуллин провел заседание Наблюдательного совета Фонда развития территорий
Подписка на рассылку

Марат Хуснуллин провел заседание Наблюдательного совета Фонда развития территорий

  • 4574
  • 3 мин.
Марат Хуснуллин провел заседание Наблюдательного совета Фонда развития территорий

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провел заседание Наблюдательного совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Участники рассмотрели результаты работы ФРТ за прошлый год и утвердили планы на 2024 год.

«Хочу поблагодарить всю команду Фонда за плодотворную работу в прошлом году, в особенности в новых регионах нашей страны. Это и подготовка к зиме, к отопительному сезону, взаимодействие с предприятиями, в том числе в рамках свободной экономической зоны, и многое другое. Работа по всем направлениям деятельности ФРТ ведется эффективно, и это очень важно, поскольку они касаются жизнедеятельности практически всего населения страны. Я прошу продолжать в том же ключе, держать контроль за исполнением региональных программ и по переселению из аварийного жилья, и по капитальному ремонту многоквартирных домов, и по другим проектам», - сказал Марат Хуснуллин.

В 2023 году за счет собственных средств Фонда в новых субъектах были восстановлены 60 котельных, 56 объектов водоснабжения и водоотведения, а также свыше 23 км инженерных сетей. По словам генерального директора ФРТ Ильшата Шагиахметова, в текущем году акцент будет сделан на восстановлении и модернизации инженерных сетей. «Мы планируем своими силами восстановить 29 котельных и 20 объектов водоснабжения и водоотведения и более 240 км сетей. Кроме того, за счет специальных казначейских кредитов, будут обновлены свыше 200 коммунальных объектов и почти 500 км сетей», - отметил он.

Также за счет СКК в Донецкую Народную Республику и Запорожскую область был поставлен 341 новый автобус. Это позволило повысить комфорт пассажирских перевозок как на внутригородских, так и на межмуниципальных маршрутах.

Фонд продолжает работу с будущими и нынешними резидентами свободной экономической зоны новых регионов. В настоящий момент число участников СЭЗ достигло 113 компаний, а общий объем инвестиций превысил 52 млрд рублей. В работе компаний будут заняты более 46 тыс. сотрудников, включая 6,9 тыс. вновь привлеченных.

По итогам текущего года число граждан, переселенных из жилья, признанного аварийным до 2017 года, должно достичь 699,4 тыс. человек, в том числе более 510 тыс. россиян улучшат жилищные условия за счет средств Фонда. По программе расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2022 года, к концу 2024 года из непригодных квартир переедут почти 52 тыс. человек, включая более 50 тыс. – за счет ФРТ.

В текущем году капитальный ремонт пройдет в 60,6 тыс. многоквартирных домов, в которых проживают более 7,1 млн человек. Продолжается и модернизация коммунальной инфраструктуры. Для этого задействованы как средства Фонда, так и займы из Фонда национального благосостояния, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты.

Вице-премьер отметил, что техническое состояние жилых домов непосредственно связано с ситуацией вокруг инженерной инфраструктуры. По словам Марата Хуснуллина, здесь возникает потребность увязать программы капитального ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры.

«В целом на этот год у Минстроя вместе с ФРТ есть две ключевые задачи. Первая – сформировать новую программу переселения из аварийного жилья, внести необходимые поправки в нормативно-правовую базу и с 2025 года уже начать ее выполнять. Вторая – доработать до конца программу модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. Напомню, суммарный объем средств, предусмотренных на ее финансирование, составит 4,5 трлн руб.», - резюмировал Заместитель Председателя Правительства.

Источник изображения: тест.фрт.рф

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Фонд развития территорий (ФРТ) Фонд развития территорий (ФРТ)

Фонд создан Правительством РФ для обеспечения устойчивого развития территорий, формирования комфортных и благоприятных условий проживания граждан.

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →