Пресс-релиз

На KazanForum обсудили развитие туризма по стандартам Халяль в России

На KazanForum обсудили развитие туризма по стандартам Халяль в России
Подписка на рассылку

На KazanForum обсудили развитие туризма по стандартам Халяль в России

  • 4977
  • 2 мин.
На KazanForum обсудили развитие туризма по стандартам Халяль в России

Перспективы развития туризма в России по стандартам Халяль обсудили участники круглого стола, организованного Росаккредитацией, в рамках XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024».

«В национальной системе аккредитации выполняются мероприятия по обеспечению компетенций, необходимых для поддержания схемы аккредитации Халяль. На данный момент реестр Службы включает 10 технических экспертов по исламским вопросам и 8 технических экспертов по сертификации Халяль. В марте 2024 года был утвержден национальный стандарт с требованиями к органам по сертификации Халяль, запуск схемы аккредитации запланирован на март 2025 года», –  сообщил Назарий Скрыпник.

Разработанная схема аккредитации Халяль, учитывающая требования и лучшие практики ключевых торговых партнеров Российской Федерации, позволит расширить международное сотрудничество, включая признание аккредитации Халяль за рубежом.

Руководитель Службы также напомнил, что в 2023 г. подписан Указ Президента РФ о передаче Росаккредитации функции по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Служба также будет осуществлять контроль за их деятельностью и вести соответствующие реестры.

«Утверждение национальных стандартов в сфере предоставления туристических Халяль-услуг планируется до конца 2024 года, а полный запуск Схемы аккредитации – в сентябре 2025 года», – отметил руководитель Росаккредитации.

В сфере цифровизации национальной системы аккредитации туристических услуг Росаккредитация разрабатывает и планирует к запуску реестр средств размещения, который будет удобен в использовании туристам, органам госконтроля, платформам бронирования и отельерам.

«Главной задачей внедрения схемы аккредитации Халяль в национальной системе аккредитации является повышение доверия к результатам оценки соответствия продукции и услуг Халяль», – подчеркнул Назарий Скрыпник.

Источник изображения: rst-msk.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Общественный совет при Росаккредитации займется решением проблемы подтверждения соответствия импортного модернизированного оборудования

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация)

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации. Росаккредита...

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →