Пресс-релиз

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию
Подписка на рассылку

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

  • 5183
  • 2 мин.
Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

Кадровый дефицит и подготовку кадров для отрасли туризма обсудили на полях форума «Путешествуй», который проходит на выставке «Россия».

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, туристическая отрасль растет серьезными темпами за счет бурного развития внутреннего туризма. Свою роль в этом сыграли не только ограничения в период ковида и санкций, но и интерес к экотуризму и регионам, программы туристического кэшбека, повышение качества сервиса и инфраструктуры, возможности для развития малого и среднего бизнеса в туризме. При этом в ближайшей перспективе тупроток будет расти, что потребует порядка 400 тысяч дополнительных кадров в отасль.

«Мы видим несколько направлений деятельности для привлечения работников. Во-первых, нужно внедрять методы роботизации и искусственного интеллекта: благодаря этому к 2030 году на 26% вырастет производительность в отрасли гостеприимства. Второй трек – развитие образовательных программ в вузах и СПО, корпоративных обучающих площадках: программы должны отвечать реальным потребностям работодателей. Третий трек, по которому мы сегодня плотно работаем с Минтруда, – это повышение гибкости рынка труда: внесение изменений в Трудовой кодекс позволит повысить эластичность рынка. Среди инструментов, например, снижение барьеров при трудоустройстве и переводе работников, пересмотр перечня работ, на которых сейчас не разрешен труд женщин и ряда других норм», – отметила Татьяна Илюшникова.  

Замминистра также добавила, что вопросы по изменению трудового законодательства требуют тщательной проработки, в том числе обсуждения со сторонами социального партнерства – профсоюзами и работодателями. Их решение создаст дополнительный эффект.

В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, законодательных органов власти, общественных организаций и лидеры отрасли – ззамминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова, зампредседателя комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко, Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский и директор АНО «Академия гостеприимства Космос» Анна Кувайцева.

Источник изображения: duma.gov.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) — федеральное министерство, осуществляющее выработку и реализацию экономической политики Правительства России по ря...

Цитаты

Все

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

Рейтинг персон

Все