Пресс-релиз

Государство стало закупать больше отечественных автомобилей

Государство стало закупать больше отечественных автомобилей
Подписка на рассылку

Государство стало закупать больше отечественных автомобилей

  • 6258
  • 3 мин.
Государство стало закупать больше отечественных автомобилей

В первом полугодии 2024 года государство стало закупать значительно больше отечественных легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей. Об этом со ссылкой на данные публичной части госзакупок, проанализированные системой «Тендерплан», пишут «Ведомости».

Речь идет о конкурсах по ФЗ-44 (для структур государственной и муниципальной власти) и по ФЗ-223 (применяется для компаний с госучастием). Среди российских авто лидером по объему госзакупок в денежном выражении стала продукция «ГАЗа» — всего было проведено 1145 тендеров на сумму 24 миллиарда рублей, в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В тройку самых популярных производителей у госкомпаний вошли также «УАЗ» (694 тендера на 6,4 миллиарда рублей, рост более чем в 2 раза) и «АвтоВАЗ» (1381 тендер на 5,8 миллиарда рублей, рост в 1,5 раза). Другие бренды, выпускащие машины в РФ, пользовались меньшим спросом у чиновников. За полгода по машинам Haval (производятся в Тульской области) провели 271 тендер на 1,2 миллиарда рублей (плюс 25 процентов), госзакупки «Москвича» составили 449 миллионов рублей, «Соллерса» — 198 миллионов рублей, «Автотора» — 23 миллиона рублей.

При этом автомобилей марки Aurus в публичной части госзакупок в январе-июне 2024 года специалисты не обнаружили. Суммы закупок были рассчитаны на основании начальных максимальных цен контрактов.

Китайские авто в российских госзакупках демонстрировали разнонаправленную динамику. Так, по Chery было проведено на 7 процентов больше тендеров (40 закупок на 217 миллионов рублей), а по Geely — на 5 процентов меньше (22 закупки на 93,5 миллиона рублей). Общая сумма тендеров на машины Changan, в свою очередь, подскочила в 2,7 раза, до 40,4 миллиона рублей.

Резко снизилось за год число закупок на наиболее востребованные у чиновников автомобили, с 77 до 26 тендеров на сумму 136 миллионов рублей. Автомобили крупных немецких автоконцернов Audi, BMW и Mercedes почти полностью пропали из видимой части проводимых тендеров.

Гендиректор «Тендерплана» Максим Кузнецов объяснил, что весомых аргументов для покупки иномарок у госкомпаний сейчас нет, поэтому в этой отрасли активно идет импортозамещение. Кроме того, на фоне проблем с международными расчетами снизился и импорт иностранных машин в РФ, добавил он. По 44-ФЗ не допускается покупка импортных автомобилей, при этом в 223-ФЗ таких ограничений не установлено.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов отметил, что в условиях тендеров все чаще указывается, что автомобили должны быть произведены в России. Если необходимого класса авто нет среди машин отечественного производства, компании могут рассмотреть китайские либо продолжить использование имеющегося автопарка, сказал он.

Ранее президент Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин рассказал, что на авторынке РФ по состоянию на 1 июня 2024 года представлено около 60 брендов из Китая. При этом официально работает лишь половина из них (29 автобрендов), еще 25 — не имеют в стране собственных дилерских центров.

Источник изображения: ntv.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Российские автомобильные дилеры Российские автомобильные дилеры

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) – профессиональное объединение официальных дилеров России – организована в 1994 году. Основные цели Ассоциации – защита инвестиций официальных диле...

Цитаты

Все

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Я благодарю за понимание многих водителей, которые на заправках вне очереди, пропускали машины скорой помощи, пропускали транспорт, который необходимо было заправить дизтопливом – это коммунальные машины, мусоровозы. Но для систематизации этой работы, в ночь с пятницы на субботу, были введены графики заправки приоритетного транспорта. Я считаю, что этот механизм сработал, все системы жизнеобеспечения обеспечены работой транспорта, никаких сбоев нет

Рейтинг персон

Все