Пресс-релиз

Ассоциация банков России предложила меры по повышению финансовой защиты населения

Ассоциация банков России предложила меры по повышению финансовой защиты населения
Подписка на рассылку

Ассоциация банков России предложила меры по повышению финансовой защиты населения

  • 17332
  • 2 мин.
Ассоциация банков России предложила меры по повышению финансовой защиты населения

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил совместно с Банком России разработать законодательные поправки о противодействии дропперской деятельности. «В этом задействованы уже тысячи люди, и, очевидно, надо дать четкий сигнал о том, что будет ответственность за такие действия», – подчеркнул Анатолий Аксаков.

Президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков отметил, что одной из действенных мер может стать введение имущественной ответственности участников дропперской деятельности, а также раскрытие банками по запросу потерпевших информации о получателе денежных средств для подачи судебных исков.

Среди прозвучавших предложений по защите граждан от мошенников – обязать банки направлять информацию о дропперах в ФинЦЕРТ, предусмотреть веерную блокировку счетов подозрительных лиц во всех кредитных организациях, усилить ответственность за дропперскую деятельность, предусмотреть период охлаждения для сомнительных транзакций и подтверждение личности владельца счета при очной явке в банк.

Кроме того, были озвучены предложения о возможности создания стандарта о порядке информирования клиента при предоставлении финансовых услуг, а также об уведомлении граждан через платформу Госуслуг о появлении заявок на выдачу кредита.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил усилия регулятора в реализации стратегии финансовой грамотности населения. Он сообщил о готовности обсудить прозвучавшие предложения банковского сообщества.

Директор департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев заметил, что одна из ключевых задач противодействия мошенничеству – сделать так, чтобы деятельность по хищению средств стала для мошенников максимально неудобной и дорогой.

Президиум Совета согласовал план основных мероприятий Ассоциации банков России на 2025 год.

Источник изображения: asros.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия») Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия»)

Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия»), именуемая в дальнейшем — «Ассоциация», образована и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федера...

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все