Пресс-релиз

«Базальт СПО» и НГУ будут вместе готовить специалистов в области ИИ и российского ПО

«Базальт СПО» и НГУ будут вместе готовить специалистов в области ИИ и российского ПО
Подписка на рассылку

«Базальт СПО» и НГУ будут вместе готовить специалистов в области ИИ и российского ПО

  • 1242
  • 3 мин.
«Базальт СПО» и НГУ будут вместе готовить специалистов в области ИИ и российского ПО

«Базальт СПО» и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали Михаил Федорук, ректор НГУ, и Евгения Крынина, коммерческий директор «Базальт СПО». Подписание состоялось в рамках XII Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2025.

Сотрудничество направлено на подготовку высококвалифицированных ИТ-кадров в рамках проекта «Альт Академия». НГУ и «Базальт СПО» договорились:

  • создавать образовательные программы и учебно-методические материалы, в том числе в области искусственного интеллекта;
  • формировать цифровую среду НГУ с использованием операционных систем «Альт»;
  • развивать у студентов профессионально-ориентированные навыки работы в операционных системах GNU/Linux;
  • популяризировать российское ПО в среде студентов, преподавателей и исследователей, работодателей и ИТ-сообщества Новосибирского региона;
  • совместно проводить конференции, форумы, практические семинары, круглые столы и конкурсы.

«Новосибирская область — один из флагманов формирования технологически независимой цифровой инфраструктуры страны на основе российских решений; она входит в ТОП-10 самых ориентированных на импортозамещение регионов России, — отмечает Евгения Крынина. Регион нуждается в квалифицированных ИТ-кадрах, владеющих навыками разработки и использования отечественного программного обеспечения, в том числе — в сфере искусственного интеллекта. Мы гордимся возможностью решать эту задачу вместе с коллегами из НГУ».

В 2025 году НГУ успешно прошел отбор в конкурсе ТОП-ИИ по уровню ДС («Data Science»). В конкурсе определены вузы, которые с 2025 по 2030 годы будут обучать студентов по новым образовательным программам подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта.

В качестве одного из индустриальных партнеров НГУ выбрал «Базальт СПО». Компания взяла на себя обязательства поддержать вуз в реализации Программы Центра «Новосибирская Академия Искусственного Интеллекта (НАИИ)»:

  • принимать участие в разработке, экспертизе и актуализации образовательных программ топ-уровня;
  • осуществлять внебюджетное софинансирование мероприятий и работ в рамках программы НАИИ;
  • содействовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НГУ;
  • вносить вклад в организацию и проведение ежегодных интеллектуальных состязаний и конкурсов для студентов, обучающихся на образовательной программе топ-уровня, направленных на выявление талантов и раскрытия их потенциала, стимулирование креативности и развитие дизайн-мышления.

«Соглашение с «Базальт СПО» способствует укреплению нашего сотрудничества по проведению исследований в сфере искусственного интеллекта, развитию технологий и программного обеспечения. Уверен, что результаты совместной работы будут воплощены в реальные продукты, методики и проекты», — сказал Михаил Федорук, ректор НГУ.

Включение НГУ в перечень вузов, получивших право готовить кадры по новым программам развития технологий ИИ, — закономерный результат научной деятельности университета. С 2023 года ведет работу ЦИИНГУ — Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта НГУ.

«Сотрудничество с «Базальт СПО» будет содействовать расширению наших исследований в области ИИ и даст возможность прицельно готовить кадры для наших индустриальных партнеров — высокотехнологичных кампаний», — отметил директор ЦИИНГУ Александр Люлько.

Реклама. ООО "Базальт СПО". Erid: 3apb1Qrvkf674WUWpG6BxM11zWHNHuWgv2h9ebtTXHHp6

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Базальт СПО Базальт СПО

Компания «Базальт СПО» – разработчик российских операционных систем «Альт». Опыт разработки программного обеспечения составляет более 20 лет. В штате компании – более 120 разработчиков, программистов...

Цитаты

Все

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →