Пресс-релиз

Softline установит систему управления дорожным движением в Новосибирске

Softline установит систему управления дорожным движением в Новосибирске
Подписка на рассылку

Softline установит систему управления дорожным движением в Новосибирске

  • 10630
  • 3 мин.
Softline установит систему управления дорожным движением в Новосибирске
6 апреля на выставке-форуме «Городские технологии» компания Softline, глобальный поставщик ИТ-решений и сервисов, и мэрия города Новосибирска подписали соглашение о сотрудничестве. Пилотным проектом в рамках соглашения станет установка автоматизированной системы управления светофорными объектами на выделенных участках.

«Прежде всего, нас интересует практическое применение тех наработок, которые представлены на форуме, – заявил на встрече по итогам форума мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Сегодня мы видим результаты нашей работы. Появились первые «Умные остановки», обсуждается вопрос об интеллектуальной системе регулирования транспортными потоками. Мы надеемся, что подписание подобных договоров будет способствовать улучшению инвестиционного климата Новосибирска».

«Мэрия города Новосибирска традиционно следит за новыми технологиями, которые позволяют повысить качество городской среды. Ситуация с количеством пробок в городе достаточно напряженная, и мэрия в течение нескольких лет разрабатывает и применяет ряд мер для увеличения пропускной способности дорожной сети. Одна из предложенных нам автоматизированных систем управления дорожным движением - система компании Softline, – вполне может стать фундаментом для создания принципиально нового подхода к управлению дорожным движением в нашем городе, после того как ее посмотрят на практике», - прокомментировал интерес к разработке начальник департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Александр Горнштейн.

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), предложенная Softline, предназначена для решения автотранспортных задач в различном масштабе (от нескольких перекрёстков до масштабов города или региона). С его помощью можно будет осуществлять сбор, обработку и передачу информации о работе и состоянии транспортной инфраструктуры, а также обмен информацией между ее пользователями и соответствующими управляющими структурами в режиме реального времени.

В числе основных функций системы – централизованное управление дорожным движением посредством светофорного регулирования (координированного и адаптивного), оперативное получение информации о загрузке и состоянии уличной дорожной сети, видеонаблюдение за ее проблемными участками, информирование участников дорожного движения с помощью табло отображения информации и управляемых дорожных знаков, учет периферийных объектов системы и мониторинг состояния их работы.

АСУДД разработана в России на основе базового программного обеспечения с открытым кодом. Продукт полностью соответствует нормативным требованиям по защите информации и основным принципам стратегии государства в области импортозамещения.

«Внедрение АСУДД может стать оптимальным решением для городов, где год от года растет количество автомобилей, изменяется дорожная сеть и дорожный трафик. АСУДД позволит оптимизировать трафик, сделать движение более комфортным, и, в конечном итоге, сэкономить время жителей на поездки, улучшить экологическую ситуацию и качество жизни горожан», – говорит Руслан Белоусов, генеральный директор АО «Софтлайн Трейд».

По данным открытых источников, в Новосибирске зарегистрировано около полумиллиона транспортных средств, плюс ежегодно через город проезжает более 12 тысяч автомобилей. Плотная застройка, крупная река с притоками, которая разделяет город, многочисленные железные дороги, недостаточное количество мостов и развязок оказали существенное влияние на уличную дорожную сеть. Большая часть светофоров управляется в режиме локальной календарной автоматики – их работа никак не связана с текущей ситуацией на дороге, которая изменяется несколько раз в день. Как результат, в интенсивность трафика оценивается в 7 баллов по шкале «Яндекса» в утренние и вечерние часы пик. По прогнозам Softline, внедрение АСУДД в рамках пилота способно снизить нагрузку на дорожную сеть в Новосибирске в среднем на 15%.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Softline Softline

Softline работает на рынке программного обеспечения с 1993 года. В настоящий момент Softline – лидирующая компания в этом сегменте рынка информационных технологий. Совокупный оборот компании в 2008 го...

Цитаты

Все

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →