Пресс-релиз

«Роснефть» приступила к масштабным исследованиям животных в Арктике

«Роснефть» приступила к масштабным исследованиям животных в Арктике
Подписка на рассылку

«Роснефть» приступила к масштабным исследованиям животных в Арктике

  • 6947
  • 3 мин.
«Роснефть» приступила к масштабным исследованиям животных в Арктике

ПАО «НК «Роснефть» приступила к реализации программы оценки устойчивости арктических экосистем на основании исследования ключевых видов животных в Арктической зоне Российской Федерации. «Роснефть» в период до 2023 года включительно проведет 8 экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях.

«Стратегия Компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия»,- сообщил в ходе онлайн-презентации программы пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Масштаб предстоящих исследований станет беспрецедентным в истории изучения региона. Научная работа в таких объемах ранее в Арктике не производилась.

«Роснефть» реализует программу сохранения биологического разнообразия для обеспечения безопасного освоения Арктики и сохранения ее уникальных экосистем. Программа предусматривает исследования морских экосистем, наблюдение за видами животных, которые являются индикаторами экосистемы Арктики. Программа также включает научно обоснованную оценку чувствительности территории и мест обитания, разработку рекомендаций по организации мониторинга состояния экосистем.

Программа стала продолжением масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных ПАО «НК «Роснефть» в 2014-2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных обитающих в Арктике. Изучение этих животных позволяют оценить состояние экосистем в целом.

В экспедициях примут участие ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета.

В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов. Аэросъемка будет проведена на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны, в том числе региональных. Планируется провести несколько тысяч анализов.

«Роснефть» как ответственный производитель и участник глобального энергетического рынка ставит своей целью рациональное освоение природных богатств и реализует масштабные проекты в области добычи нефти и газа, модернизации производственных и нефтеперерабатывающих мощностей для снижения воздействия на окружающую среду и выпуска современных, экологичных видов топлив.

В рамках Cтратегии «Роснефть – 2022» Компания стремится войти в первый квартиль в области промышленной безопасности и охраны труда, а также реализует инициативы по развитию кадрового потенциала, способствует социально-экономическому развитию регионов своего присутствия.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Перспективы совместных российско-азербайджанских программ обсудили на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Роснефть Роснефть

ООО "Роснефть-Новосибирскнефтепродукт" - дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть" - 2012 г. Компания занимается сбытом углеводородных ресурсов. Генеральный директор "РН-Новосибирскнефтепродукт" -...

Цитаты

Все

Новосибирск завершил основную часть дорожного ремонта и готовится к зиме

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Сейчас прорабатываем возможность расширения парка техники: рассчитываем дополнительно закупить 50 тракторов для уборки тротуаров. Переговоры с производителями уже идут, предстоит также решить вопрос финансирования. Предварительная стоимость приобретения составляет около 250 млн рублей

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →