Пресс-релиз

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки
Подписка на рассылку

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

  • 5070
  • 2 мин.
Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

Уважаемые коллеги! Без малого триста лет назад Петр I учредил в России Академию наук и художеств – именно это событие отмечается сегодня как День российской науки.

Все знают, что Петр I «прорубил окно в Европу» и обеспечил приток в Россию самых современных на тот момент технологий. В своем «Великом посольстве» он познакомился с трудами Энтони Дина, крупнейшего на тот момент британского ученого-кораблестроителя, брал у него уроки и даже пригласил его сына в Россию для строительства флота. В 1711 году фундаментальный труд Энтони Дина «Доктрина Морской Архитектуры» был по указанию Петра переведен на русский язык, и на этой теоретической базе учились отечественные корабелы.

Но заслуга Петра в том, что он не ограничился заимствованием лучшего. Он понимал, что Россия без собственной научной мысли, без оригинальных разработок обречена на вечной отставание – ведь новейшие технологии в судостроении уже тогда являлись коммерческой или военной тайной. 22 января 1722 в своем письме о подготовке переводчиков для научных книг он пишет: «Архитектуры навалис нигде книг хороших нет: мочно дома сочинить Иван Михайловичу (Головину)». С этого момента мы можем вести отсчет лет отечественной судостроительной науки.

И в Российской империи, и в СССР создавались и работали научные центры, занимавшиеся оригинальными разработками в области судостроения. Мы гордимся замечательными учеными и инженерами, благодаря которым флот нашей страны получал лучшие в мире корабли и суда. Россия и сегодня обладает значительным научным и проектным потенциалом, причем большая часть этого потенциала сосредоточена в проектно-конструкторских бюро и на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации. Это возлагает на нас ответственность за будущее судостроения в России, его конкурентоспособность на мировом рынке, и конечно – за сохранение передовых позиций России в деле создания военно-морского флота.

Сегодня мировая судостроительная наука развивается высокими темпами. В практику верфей внедряются новейшие технологии и материалы. Становятся реальностью самые смелые проекты, связанные с электродвижением и водородными двигателями, использованием композитов и систем автономного судовождения. Мы уже являемся участниками технологической гонки между крупнейшими судостроительными компаниями и странами, и результат ее зависит в первую очередь от таланта и труда наших ученых и производственников.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем российской науки! Желаю вам здоровья, успехов в работе, новых открытий и изобретений!

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Объединенная судостроительная корпорация Объединенная судостроительная корпорация

Объединенная судостроительная корпорация – это 80 процентов всех судостроительных проектов в России. ОСК объединяет лучшие судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро. Стратегическ...

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →