00:12
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Росатом представил российским промышленникам технологии для производства водорода
Росатом представил российски...
Подписка на рассылку

Росатом представил российским промышленникам технологии для производства водорода

11 октября 2023
3002
6 мин.
Росатом представил российским промышленникам технологии для производства водорода

Эксперты предприятий Росатома приняли активное участие в научно-технической конференции «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», посвященной развитию водородных технологий в России. Мероприятие состоялось в г. Черноголовка Московской области на базе Института физики твердого тела им. Ю.А. Осипьяна Российской академии наук с участием представителей АО «ТВЭЛ» и предприятий Топливного дивизиона Росатома, АО «Русатом Оверсиз», АО «Концерн Росэнергоатом».

Конференция позволила собрать на одной площадке десятки ученых, разработчиков технологий производства водорода, представителей промышленных предприятий, непосредственно использующих водород своих производственных процессах, сервисных организаций, а также инжиниринговых компаний, реализующих проекты в области водородной энергетики, в т.ч. транспорта с использованием топливных элементов.

В рамках мероприятия АО «ТВЭЛ» организовало два круглых стола: «Электролизные установки: технические требования для различных областей применений, особенности эксплуатации и сервиса», а также «Транспортные применения топливных элементов». Модераторами круглого стола по электролизному оборудованию выступили директор Департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Александр Штарев и начальник отдела по научному сопровождению приоритетного направления «Водородная энергетика» АО «Концерн Росэнергоатом» Федор Григорьев.

Одной из центральных тем дискуссии стали вопросы замещения, ремонта и сервисного обслуживания импортного электролизного оборудования для производства водорода. Подобные электролизеры широко используются в целом ряде отраслей: в электроэнергетике для охлаждения турбогенераторов, в стекольной промышленности для изготовления листового стекла, в металлургии для восстановления металлов из оксидов, в пищевой промышленности в процессах гидрогенизации жиров, в микроэлектронике для отжига соединений при производстве металлокерамических корпусов  для СВЧ-транзисторов и монолитных интегральных схем, а также в химической промышленности в производстве синтетических каучуков.

Участники рынка обсудили актуальные проблемы, связанные с ограничением поставок зарубежного электролизного оборудования. Было отмечено, что импорт из Европы фактически не осуществляется, стоимость обслуживания в условиях прекращения сервисной поддержки существенно возросла, гарантийные обязательства со стороны западных разработчиков не действуют, импорт продукции из Китая осложняется растущим курсом юаня по отношению к рублю. При этом отечественные технологии и традиции крупномасштабного производства электролизеров были фактически утрачены, трудовые коллективы не сохранились. Электролизеры старого российского производства, до сих пор эксплуатирующиеся на некоторых предприятиях, не интегрированы с современными автоматизированными системами управления.

Эксперты в целом согласились с оценкой российского парка  водородных электролизеров приблизительно в 800-1000 эксплуатируемых установок.

Ответом на запросы отечественной промышленности могут стать два мощностных ряда электролизеров, созданных в Росатоме. В ходе конференции была представлена новая экологичная технология электролиза воды, разработанная в новоуральском ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») по заказу АО «Концерн Росэнергоатом» в рамках инвестиционного проекта по созданию отечественных технологий атомно-водородной энергетики для крупномасштабного производства водорода. Инновационные инженерно-конструкторские решения новоуральских разработчиков позволили создать компактную установку с низким удельным энергопотреблением электролизной батареи, обеспечить высокие динамические характеристики и безопасную эксплуатацию электролизной установки от нулевого уровня до 115% от номинальной производительности, также требуемую чистоту товарного водорода.

В 2022 году специалистами НПО «Центротех» была разработана линейка электролизных установок производительностью от 5 до 40 нормальных кубометров в час (Нм3/ч), первый опытный образец успешно прошел полный цикл испытаний. В 2023 году начались испытания опытного образца установки, открывающей вторую мощностную линейку электролизеров производительностью более 50 Нм3/ч. Как отметил директор Департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Александр Штарев, в планах Топливной компании ТВЭЛ создать полноценное серийное производство российских электролизеров в Новоуральске до конца 2026 года.

«Разработанные инновационные электролизные установки найдут первое применение в пилотных проектах по созданию в России инфраструктуры для водородной энергетики и транспорта. В дальнейшем они могут применяться в различных отраслях промышленности. Мы получили от рынка сигнал, что промышленные предприятия крайне заинтересованы в том, чтобы в России появился серийный производитель эффективных отечественных электролизных установок для производства водорода, который при этом обеспечил бы сервисную поддержку и гарантийное обслуживание этого оборудования. Более того, ряд предприятий в этом случае готовы рассмотреть возможные изменения в своих технологических процессах и расширить использование электролизного водорода в рамках «зеленой» повестки и повышения экологичности производства», - подчеркнул Александр Штарев.

В настоящее время использование электролизных установок производства НПО «Центротех» планируется при реализации ряда пилотных проектов в области водородных технологий с участием Росатома:  при создании Центра водородного инжиниринга с опытным полигоном на о. Сахалин, стендового испытательного комплекса по производству водорода на Кольской АЭС, водородного заправочного комплекса для обеспечения поездов на водородных топливных элементах на о. Сахалин и в других пилотных проектах.

Как отметил в своем выступлении вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин, именно Госкорпорация «Росатом» на сегодняшний день обладает уникальным сочетанием компетенций и преимуществ, чтобы стать системообразующей национальной компанией для развития водородной энергетики: собственная атомная генерация (стабильный источник низкоуглеродной энергии), развитая научно-техническая база, мощный производственный комплекс, интеграция в мировые энергетические рынки.            

В рамках круглого стола по транспортному применению топливных элементов Топливная компания ТВЭЛ и другие разработчики представили решения в области  электрохимических генераторов тока на водородных топливных элементах для различных транспортных применений. В ходе дискуссии представители крупнейших транспортных компаний представили планы по внедрению генераторов на топливных элементах для решения своих задач, обсудили вопросы применения российских разработок и механизмы взаимодействия.

Источник изображения: moskva.bezformata.com

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
Билайн
Новостей: 197
МегаФон
Новостей: 154
Почта России
Новостей: 99
Сбербанк
Новостей: 79
Ростелеком
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 64
Тулэнерго
Новостей: 62
Альфа-Капитал
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119858858
Умерли за год
19202316
Родились за год
47241096