Пресс-релиз

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора
Подписка на рассылку

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

  • 6367
  • 2 мин.
И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

Большинство владельцев съемных квартир хотят сдавать жилье в аренду гражданам России и славянам без животных, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе репрезентативного опроса совершеннолетних россиян, представляющих все федеральные округа страны1. Предпочтение отдают семьям.

Российские арендодатели предпочитают сдавать недвижимость гражданам своей страны: 44% опрошенных назвали это главным условием, которое они предъявляют к арендаторам. 26% уточнили, что готовы сдавать жилье только славянам. В ходе опроса респонденты могли дать множественный ответ.

Вторым по распространенности требованием было отсутствие домашних животных — почти 30% высказались против содержания питомцев в их квартире. Такое же количество рантье назвали депозит обязательным условием для сдачи жилья.

Немаловажную роль для многих имеет семейное положение арендатора: почти треть опрошенных предпочтут сдавать квартиру семьям. Причем для 13% таких рантье важно, чтобы квартиранты были женаты, но без детей. Если речь заходит об арендаторах-одиночках, то предпочтение россияне отдадут девушкам — одинокую девушку в качестве квартиросъемщика хотят видеть в шесть раз чаще, чем одинокого мужчину.

Больше трети арендаторов рассказали, что нашли квартиру самостоятельно и заключили договор аренды. Вторым по популярности каналом поиска стали знакомые — через них жилье нашли еще 30% опрошенных (они снимают квартиры как по договору, так и без него в пропорции 50 на 50). Каждый пятый арендатор (21%) нашел квартиру через риэлтора, каждый седьмой (14%) — снял самостоятельно без оформления договора.

Квартиры сейчас арендуют 12% россиян: в стране традиционно предпочтение отдают покупке недвижимости. В собственном жилье проживают 72% респондентов. 16% опрошенных признались, что живут у родителей и других родственников или в социальном жилье.

«Такие «фильтры», как происхождение, пол и семейное положение дают арендодателю ложное ощущение, что он контролирует ситуацию. О том, что такая дискриминация недопустима в приличном обществе, при этом вообще забывают. Считается, что девушки аккуратнее, семьи не съедут через месяц, а граждан своей страны проще привлечь к ответственности. Но не стоит полагаться на стереотипы – ничто из перечисленного не гарантирует бережного отношения к вашей собственности. А тем более, к собственности ваших соседей — если по вине арендаторов им будет причинен ущерб, например, из-за залива, — говорит начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц «Росгосстраха» Екатерина Зенченко. — Защиту их имущества и, соответственно, вашего спокойствия — что у вас  не возникнет неприятных денежных исков при сдаче квартиры внаем — может гарантировать только ваша страховка. Если, конечно, вы застрахуете ответственность перед соседями».

1В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов. Из них мужчин 42%, женщин — 58%.

 

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Росгосстрах Росгосстрах

«Росгосстрах» — российская страховая компания, является одной из крупнейших по масштабам (присутствию в регионах), собранным страховым премиям, активам и резервам страховой организацией в России. Отно...

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все