Пресс-релиз

Согласительная межведомственная комиссия обсудила доработку законопроекта о втором этапе инвестквот ко второму чтению

Согласительная межведомственная комиссия обсудила доработку законопроекта о втором этапе инвестквот ко второму чтению
Подписка на рассылку

Согласительная межведомственная комиссия обсудила доработку законопроекта о втором этапе инвестквот ко второму чтению

  • 4877
  • 4 мин.
Согласительная межведомственная комиссия обсудила доработку законопроекта о втором этапе инвестквот ко второму чтению

Состоялось первое заседание согласительной межведомственной комиссии по доработке пакета поправок в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который подразумевает продолжение реформы отрасли — второй этап инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Документ готовится ко второму чтению в Государственной Думе РФ. Заседание провел заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев 17 ноября.

С докладом о реализации постановления Государственной Думы от 27 октября 2022 года выступил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Позицию Правительства Российской Федерации по доработке документа ко второму чтению представили заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Владимир Кашин отметил, что Комитет работает над законопроектом вместе с Минсельхозом и Росрыболовством, ассоциациями, территориями и с Правовым Управлением Президента. «Анализ первого этапа инвестиционных квот завершается, исходя их этого выстраиваем работу уже непосредственно над законом, готовим поправки ко второму чтению. Для нас важно, сохранив концепцию, решить все те задачи, которые позволили бы спокойно работать рыбакам и выполнить основные положения постановления, которое было принято. Напомню, мы решили поддержать малый и средний бизнес», — сказал глава Комитета. 

Владимир Кашин также предложил рассмотреть поправки по срокам строительства судов.

На заседании отмечено, что будут исключены моллюски и другие беспозвоночные для выставления на аукционы с инвестиционными обязательствами. 

Глава Росрыболовства сделал акцент на самых главных поправках. «Мы услышали критику, которая была и со стороны сенаторов, и со стороны депутатов, с мест, поэтому очень много внимания уделили именно работе, связанной с проблемами работы малых и средних предприятий. Предлагается наделить малые и средние предприятия  объемом квот в размере 20% — это коэффициент 1,2 к тем договорам по долям квот, которые у них есть. По сути дела то, что они потеряют в рамках второго этапа инвестиционных квот, то им и вернется вот таким донаделением. Этот механизм мы применяли в рамках прибрежного рыболовства, но это будет сделано не по заявительному принципу каждый год, а один раз и уже до окончания срока действия договора (15 лет). Безусловно, есть риск того, что в перечень попадут те предприятия, которые реально не имеют никакого отношения к малому и среднем бизнесу, мы должны выбрать четкий прозрачный критерий», — сказал глава Росрыболовства

Вместе с тем, есть предложение учесть интересы градо- и поселкообразующих предприятий. И здесь также очень важно внимательно проанализировать перечень предпиятий, чтобы компании были социально ответственными по отношению к территории размещения, а не те, которые получили статус для льготной ставки за пользование водными биоресурсами. Руководитель Росрыболовства также отметил, что в первом этапе инвестквот участвовали более 30 предприятий, поэтому речи о монополизации рынка не идет. Планируется начать заявительную кампанию по отбору инвестиционных проектов сразу после вступления закона в силу. 

На заседании отмечено, что Минпромторг России согласовал законопроект и поддерживает обновление рыбопромыслового флота. Стапельные места на судостроительных заводах начнут освобождаться с 2023 года. Причем, по информации верфей, инвесторы уже ведут переговоры о стапельных местах под второй этап квот, и судостроители заинтересованы в продолжении работы с рыбаками, уже имея нужные компетенции. 

По словам представителя Минпромторга, в рамках второго этапа большая часть судов — малотоннажные и среднетоннажные, их строительство может осуществляться на значительном количестве верфей, в том числе и не задействованных в рамках первого этапа инвестквот. Для систематизации работы предлагается в подзаконной базе предусмотреть ряд проектов, уже освоенных судостроителями. 

Все предложения, рекомендации и поручения, которые прозвучали на согласительной комиссии, войдут в протокол. До 27 ноября регионы должны представить свои отзывы и предложения в профильный Комитет Госдумы. На основании предложений и протокола заседания будут выработаны поправки ко второму чтению.  

Источник изображения : vedtver.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

Цитаты

Все

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Я благодарю за понимание многих водителей, которые на заправках вне очереди, пропускали машины скорой помощи, пропускали транспорт, который необходимо было заправить дизтопливом – это коммунальные машины, мусоровозы. Но для систематизации этой работы, в ночь с пятницы на субботу, были введены графики заправки приоритетного транспорта. Я считаю, что этот механизм сработал, все системы жизнеобеспечения обеспечены работой транспорта, никаких сбоев нет

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это необходимо сделать не в ущерб текущей деятельности и качеству оказания государственных и муниципальных услуг гражданам. Но там, где можем поджаться и сэкономить, это нужно сделать: меньше организовывать выездных общих совещаний, поменьше командировок с длительными поездками. Может быть какие-то массовые мероприятия с большим привлечением транспорта разумно перенести на другие даты

Власти Новосибирской области сообщили об ухудшении ситуации с поставками топлива

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Ситуация становится более напряженной. Все мы видим и очереди на АЗС, и закрытые заправки. Это связано прежде всего с сокращением отпуска топлива рядом оптовых поставщиков независимым сетям. Кроме того, ситуацию осложнил ажиотажный спрос

В Новосибирской области усилен контроль за обеспечением региона топливом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Прошу глав муниципальных образований держать ситуацию на постоянном контроле, своевременно информировать правительство области обо всех возникающих проблемах и совместно с поставщиками принимать меры для оперативного восстановления поставок топлива

Рейтинг персон

Все