Пресс-релиз

РЭО и Национальный Центр ГЧП представили на обсуждение обновленный законопроект для регулирования концессий в сфере ТКО

РЭО и Национальный Центр ГЧП представили на обсуждение обновленный законопроект для регулирования концессий в сфере ТКО
Подписка на рассылку

РЭО и Национальный Центр ГЧП представили на обсуждение обновленный законопроект для регулирования концессий в сфере ТКО

  • 6025
  • 3 мин.
РЭО и Национальный Центр ГЧП представили на обсуждение обновленный законопроект для регулирования концессий в сфере ТКО

Обновленная версия поправок в концессионное законодательство в сфере обращения с ТКО, подготовленная Национальным Центром ГЧП и ППК РЭО по итогам первичных дискуссий, была представлена в рамках онлайн-эфира на платформе «Росинфра».

«По итогам первичных дискуссий Центр ГЧП доработал изначальную версию законопроекта, и теперь мы хотели бы обсудить ключевые его положения с экспертным сообществом. Документ, в частности, направлен на закрепление в Законе о концессиях отдельного регулирования сферы обращения с ТКО, уточнение обязанностей публичной стороны и перечня объектов, а также роли ППК РЭО в концессионных соглашениях», - обозначила модератор, руководитель департамента ГЧП ППК РЭО Александра Голованова.

В частности, обновленный законопроект предполагает возможность заключать концессионное соглашение в отношении двух и более объектов (в границах одного региона) и корректировать размер валовой выручки (в установленном диапазоне) по итогам госэкспертизы ПСД и получения финансирования. Также документом предусмотрены гарантии размера валовой выручки концессионера при изменении террсхемы; требование передавать полномочия в сфере обращения с ТКО муниципалитетам, если они заключают концессии; а также закрепление обязанности концедентов выплачивать недополученные доходы по договорным основаниям, проводить или финансировать рекультивацию объектов ТКО. По словам управляющего директора Национального Центра ГЧП Анны Батуевой, все эти вопросы чаще всего всплывают у сторон на переговорах и при проработке инициатив. «Принятие законопроекта позволит урегулировать спорные моменты и повысить качество и эффективность проектов. Аналогичные поправки предполагается разработать и в 224-ФЗ», - подчеркнула она.

Необходимость законодательных изменений давно назрела, но ряд положений документа требует корректировки и дополнения, отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК РЭО Алексей Макрушин. В РЭО считают нецелесообразным заключение концессий в сфере обращения с ТКО муниципалитетами. Кроме того, необходимо урегулировать участие региональных операторов в концессиях, проработать степень ответственности инвесторов-концессионеров за выполнение показателей отраслевого федерального проекта. Что касается рекультивации, то вопрос, по мнению РЭО, требует дополнительной проработки, так как размер расходов на рекультивацию во многом зависит от качества эксплуатации оператором объекта ТКО. 

Представители регионов, профильного бизнеса и консультанты в целом поддержали поправки в концессионное законодательство в сфере обращения с ТКО, разработанные для повышения эффективности запуска и реализации проектов. Однако ряд положений документа требует уточнения и доработки, а отдельные вопросы следует урегулировать в профильных законах.

В частности, регионы поддержали возможность включения двух и более объектов, находящихся в пределах субъекта, в одну концессию. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов в целом и комплексно решать проблему обращения с отходами. При этом ряд экспертов предупредили, что укрупнение проектов может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов. Что касается муниципальных концессий, то здесь мнения участников рынка разделились. Поддержку среди участников нашли положения, касающиеся гарантий возврата недополученных доходов, а вот вопросы рекультивации большинство считает необходимым решить сразу на уровне отраслевого законодательства.

Источник изображения: classroom.prosto-matematika.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Национальный центр государственно-частного партнерства (ГЧП) Национальный центр государственно-частного партнерства (ГЧП)

Центр ведет системную деятельность по созданию условий для ускоренного развития и модернизации общественной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Центр на постоянной основе ...

Цитаты

Все

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Я благодарю за понимание многих водителей, которые на заправках вне очереди, пропускали машины скорой помощи, пропускали транспорт, который необходимо было заправить дизтопливом – это коммунальные машины, мусоровозы. Но для систематизации этой работы, в ночь с пятницы на субботу, были введены графики заправки приоритетного транспорта. Я считаю, что этот механизм сработал, все системы жизнеобеспечения обеспечены работой транспорта, никаких сбоев нет

Рейтинг персон

Все