Пресс-релиз

Мамы-предприниматели России получат поддержку для открытия собственного дела

Мамы-предприниматели России получат поддержку для открытия собственного дела
Подписка на рассылку

Мамы-предприниматели России получат поддержку для открытия собственного дела

  • 5326
  • 3 мин.
Мамы-предприниматели России получат поддержку для открытия собственного дела

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске.

«Мы запускаем обновленный проект «Мама-предприниматель». Это уникальная программа получает новый старт. Мы зарегистрировали на Министерство товарный знак Программы, также пересмотрели состав партнеров. Теперь это исключительно российские компании. Обновлен и образовательный компонент, появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат — это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», — пояснила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес», действующих в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Партнерами и соорганизаторами конкурса выступили организации сферы поддержки бизнеса — Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», «Союз женщин России».

В этом году планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1500 участниц по всей стране. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов: работу с мотивацией, генерацию идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментацию, маркетинг и другие. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

«Современная женщина может все: быть надежной хранительницей домашнего очага, доброй и строгой мамой, понимающей и верной женой, заботливой и трепетной дочерью… Одновременно она может быть и лидером общественного мнения, талантливым творцом, интеллектуальным проектным менеджером, серьезным руководителем производства. Особый дар мамы-предпринимателя ― удержать баланс между всеми ролями, уготованными судьбой или выбранными ею самой. Уверена, что нашим участницам хватает мудрости и опыта, которыми они поделятся со всеми», ― комментирует партнер проекта Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7000 женщин, 247 человек стали победительницами конкурса. В рамках программы проведено 255 тренингов, в том числе – по социальному предпринимательству.

«По оценке нашего Фонда около 70% социальных предпринимателей – женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес – очень сложная задача, с которой справляются избранные. При этом социальный бизнес требует большей эмоциональной отдачи, чем просто предпринимательство. Ты должен быть сильно замотивирован решить какую-то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения», ― отметила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Источник изображения: penza.er.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создано без ограничения срока и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российс...

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все