Пресс-релиз

На First Data Forum 2023 Ассоциация больших данных презентует обновленную стратегию развития рынка больших данных

На First Data Forum 2023 Ассоциация больших данных презентует обновленную стратегию развития рынка больших данных
Подписка на рассылку

На First Data Forum 2023 Ассоциация больших данных презентует обновленную стратегию развития рынка больших данных

  • 5875
  • 3 мин.
На First Data Forum 2023 Ассоциация больших данных презентует обновленную стратегию развития рынка больших данных

23 марта на площадке АНО «Цифровая экономика» прошла встреча программного комитета First Data Forum 2023.

В рамках встречи программного комитета были обозначены главные направления форума. Среди них:

  • Экономический эффект проектов на основе данных.
  • Передовые технологии работы с данными.
  • Нормативное регулирование рынка данных.
  • Безопасность данных.
  • Цифровое государственное управление баз данных.

Сергей Плуготаренко АНО «Цифровая экономика» Генеральный директор: "Данные решают. Данные рулят. Данные уже управляют в значительной степени: экономикой, жизнью, политикой. Улучшают качество нашей жизни. Помогают решать большинство задач не только ИТ-рынка, но и всех отраслей вообще."

А еще, к сожалению, данные “утекают”. Поэтому работа с данными, их обработка, регулирование, вопросы безопасности и цифровой грамотности — важнейшие задачи, которые стоят перед государством, бизнесом и экспертным сообществом в том числе. Я рад анонсировать, что АНО “Цифровая экономика” и Ассоциация Больших данных запускают новый проект — 1-й Российский Форум по данным (I Data Forum). Мы позиционируем форум как площадку для диалога между игроками отрасли и государством, а также выработки экспертных рекомендаций. Ну, и, конечно, как драйвер развития рынка данных и цифровой экономики в целом.

Президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова отметила, что программа форума поддержит конструктивный диалог между государством и бизнесом: "Данные являются основой построения цифровых бизнес-процессов как в компаниях, так и в государстве, именно поэтому важно придать импульс развития практике работы с данными."

На First Russian Data Forum Ассоциация впервые презентует обновленную стратегию развития рынка данных до 2024 года, в которой зафиксированы основные показатели рынка данных, а также перспективные направления для раскрытия потенциала большинства отраслей экономики. Уверена, что форум станет отличной площадкой, чтобы в диалоге разобрать самые важные вопросы работы с данными, и по итогам мероприятия мы не только найдем ответы, но и сформулируем позиции, которые окажут позитивное влияние на российский рынок в будущем.

Среди основных тем форума участники определили: ключевые направления развития цифровой экономики, технологии работы с данными, будущее отработки данных, нормативное регулирование рынка обработки данных, защита персональных данных и борьба с утечками, роль государства как ключевого игрока на рынке данных, управление регионом на основе данных. Также планируется проведение пленарного заседания, посвященного стратегическим вопросам развития цифровой экономики и данным, как основы экономического роста России.

Ирина Левова Ассоциация больших данных (АБД) Директор по стратегическим проектам: "При формировании программы мы учитывали тренды государственной политики, запросы членов Ассоциации больших данных, общую повестку регулирования данных."

При формировании программы мы учитывали тренды государственной политики, запросы членов Ассоциации больших данных, общую повестку регулирования данных.

При этом, возможно, есть ещё темы, которые нужно обсудить. В рамках форума есть восемь секций: о технологиях, государственном регулировании и т.д. На пленарной сессии будут представлены главные цифры и обсуждение стратегии развития рынка данных.

Особый акцент на теме будущего персональных данных сделал главный аналитик АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян: "Отработка персональных данных очень скоро может кануть в прошлое. Основной темой секций должно быть обезличивание данных и новейшие методы обработки без их раскрытия."

В будущем особую роль при работе с данными будет играть искусственный интеллект. На форуме поговорим о том, какие механизмы станут обязательными при взаимодействии с данными, поговорим о кадровом потенциале, специалистах будущего и, конечно, о новых данных.

Источник изображения: data-economy.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Заместители министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС обсудили совершенствование международной валютно-финансовой системы

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

РАЭК РАЭК

Аналитический отдел РАЭК создан в 2010 году и реализует собственные и партнерские аналитические и исследовательские проекты в области Рунета и цифровых технологий России. Старейшим и самым известным и...

Цитаты

Все

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →