Пресс-релиз

Резидент «Сколково» вывел на рынок биопестицид в десятки раз эффективнее аналогов

Резидент «Сколково» вывел на рынок биопестицид в десятки раз эффективнее аналогов
Подписка на рассылку

Резидент «Сколково» вывел на рынок биопестицид в десятки раз эффективнее аналогов

  • 5351
  • 2 мин.
Резидент «Сколково» вывел на рынок биопестицид в десятки раз эффективнее аналогов

Компания «БИОТА» разработала первый в мире биологический инсектицид в препаративной форме «микроконтейнеры». Он в 30-60 раз экономичнее традиционных биологических пестицидов, выпускаемых в форме жидкостей или суспензий. Защитный эффект «БИОСТОП СУПЕР» сохраняется 20-30 дней. Он эффективен против широкого спектра насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур и лесных насаждений.

Действующее вещество защищено от воздействия ультрафиолета с помощью специальных полых микросфер. Это позволяет микроорганизмам значительно дольше сохранять активность. Препарат зарегистрирован Министерством сельского хозяйства России.

Игорь Илушка, генеральный директор компании «БИОТА»: «Пролонгированный эффект препарата с микроконтейнерами дает возможность сохранять растения защищенными от одной обработки до другой практически без потерь в эффективности защиты. Микроконтейнеры расширяют наши возможности по сочетанию различных действующих микроорганизмов в одном препарате: становится возможным защищать растения от более широкого спектра вредителей. В дальнейшем мы будем готовы предложить сельхозпроизводителям и службам по защите леса новые биологические средства, которые помогут решить большинство проблем, возникающих в процессе защиты полезных культур от вредителей и болезней, а также обеспечить профилактику».

Новый препарат содержит три вида микроорганизмов: Bacillus thuringiensis, Beauveria bassiana и Streptomyces spp.  При этом микроорганизмы помещены в специальные микроконтейнеры диаметром до нескольких десятков мкм. Это позволяет не только защитить их от ультрафиолетового излучения, но и использовать новый биопестицид во всех типах опрыскивателей, включая ультрамалообъемные.

Софья Ромащенко, проектный менеджер Agrotech Hub Фонда «Сколково»: «Регистрация первого в мире биологического инсектицида в форме “микроконтейнеры” позволит расширить использование систем биологической и интегрированной защиты растений, что в целом благоприятно повлияет на отрасль ввиду повышения экологичности сельскохозяйственного производства, а также существенно увеличит эффективность биологических методов защиты растений».

Благодаря сочетанию трех действующих компонентов, «БИОСТОП СУПЕР» эффективен против лугового мотылька, наносящего вред злаковым культурам, колорадского жука, поражающего картофель, гусениц, хвое- и листогрызущих насекомых, уничтожающих лесные насаждения. Применение биопестицида возможно и против саранчовых, заселяющих участки, расположенные в основном в южных регионах, где вопрос о защите действующего вещества биопестицидов от солнечного света особенно актуален.

Источник изображения: hightech.plus

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Фонд Сколково Фонд Сколково

Некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково") занимается реализацией проекта создания Инновационного Центра. Реализация проекта ...

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →