Пресс-релиз

«Ингосстрах» и «Будь Здоров» поделились советами, как защитить здоровье в период отпуска

«Ингосстрах» и «Будь Здоров» поделились советами, как защитить здоровье в период отпуска
Подписка на рассылку

«Ингосстрах» и «Будь Здоров» поделились советами, как защитить здоровье в период отпуска

  • 4628
  • 4 мин.
«Ингосстрах» и «Будь Здоров» поделились советами, как защитить здоровье в период отпуска

Сезон летних отпусков в самом разгаре: все больше людей уезжают в путешествия, выбираются на природу или отправляются на дачу. В такие моменты меньше всего хочется думать о неприятных ситуациях – укусах насекомых, отравлениях и травмах. «Ингосстрах» совместно с врачами сети клиник «Будь Здоров» рассказали о правилах, соблюдение которых поможет защитить свое здоровье в летний период. Компания на постоянной основе делится полезными советами, как укреплять свое состояние – тем самым, поддерживая цели устойчивого развития, связанные с обеспечением охвата услугами здравоохранения населения страны.

«Ингосстрах» проанализировал обращения клиентов в «Виртуальную клинику» и выявил самые распространенные заболевания в летний период. В перечень вошли кишечные инфекции, отравления и другие проблемы с ЖКТ, в том числе, связанные с немытыми овощами и фруктами – 50% обращений, заболевания гинекологического профиля – 10%, аллергии – 10%, заболевания верхних дыхательных путей из-за переохлаждения – 10%, укусы насекомых – примерно 10%, травмы – 5%, солнечные ожоги и тепловые удары – 5%.

По статистике «Ингосстраха», половина обращений за медицинской помощью в летний период связаны с отравлениями, которые могут возникнуть из-за некачественных блюд, испортившейся на жаре еды, грязной воды в море или водоеме, грязных рук и т.д. Чаще всего летом портятся яйца, мясо, рыба, молоко и молочные продукты – поэтому нужно быть особенно внимательным при их употреблении.

Если вы столкнулись с отравлением, терапевт клиники «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге Анастасия Трифанова рекомендует не заниматься самолечением, а вызвать врача. В случае серьёзного недомогания необходимо обратиться в скорую помощь. Обязательно нужно соблюдать питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания, а чтобы ускорить выздоровление, нужно соблюдать диету до исчезновения симптомов заболевания и в дальнейшем внимательно следить за своим питанием.

Помимо отравлений, летом повышается риск укусов насекомых. Терапевт клиники «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге Наталья Надух поделилась советами, какую помощь нужно оказать человеку после укуса пчелы. Так, первым делом необходимо удалить жало, подцепив его ногтем или плоским острым предметом. Нельзя сжимать жало пальцами и использовать пинцет – таким способом в рану может попасть оставшийся яд. Место укуса нужно обработать антисептиком и наложить холодный компресс на 10-15 минут, это поможет уменьшить выраженность боли и воспаления. Важно обратить внимание на самочувствие: если после укуса появляются тошнота, затруднение дыхания, отёк в области шеи, повышение температуры и головокружение, необходимо срочно обратиться к врачу.

Не менее важной угрозой здоровью летом являются перегрев. Даже если не находиться под прямыми солнечными лучами, есть риск получить тепловой удар. Его опасность в том, что симптомы возникают стремительно, а спрогнозировать, когда в жарком помещении может ухудшиться состояние – невозможно. Самые частые симптомы теплового удара: тошнота, потеря сознания, шум в ушах, повышение температуры и головокружение. Надежда Мацкевич, терапевт клиники «Будь Здоров» на Рязанском проспекте в Москве, отмечает, что в такой ситуации пострадавшему необходимо сразу оказать медицинскую помощь. Если врача рядом нет, необходимо найти тень или выйти из душного помещения, выпить прохладной воды и умыться, а также принять лежачее положение – так пострадавший сможет прийти в себя. Терапевт «Будь Здоров» в Уфе Ксения Кирилина напоминает, что важно всегда следить за тем, чтобы не получить тепловой удар: носить солнцезащитные очки и легкую одежду, головные уборы, пить прохладные несладкие напитки и желательно избегать длительной работы и пребывания на солнце.

Если же во время летнего отдыха все же потребовалась консультация врача, а ехать в клинику не хочется или нет возможности, можно воспользоваться «Виртуальной клиникой» от «Ингосстраха». Обратиться сервисом можно через любой удобный канал – сайт, приложение IngoMobile или социальные сети, выбрав удобный способ связи, например, общение в чатах, социальных сетях, звонок или видеозвонок. Во время консультации с доктором можно обсудить симптомы и определить тактику лечения.

Если состояние требует очной консультации, клиенту не придется дополнительно обращаться за согласованием назначений врача в страховую компанию. Врачи «Виртуальной клиники» сами назначат и согласуют анализы и исследования, а медицинские ассистенты подберут ближайшую удобную клинику или лабораторию. Со своей стороны сеть клиник «Будь Здоров» по запросу клиента оперативно пришлет бригаду скорой помощи, если врач нужен оперативно, а служба выезда на дом окажет помощь, если пациент не может приехать сам, но ему нужна очная консультация.

Для комфортного летнего отдыха врачи сервиса «Виртуальная клиника» от «Ингосстраха» рекомендуют не забыть взять с собой аптечку в отпуск. В ней обязательно должны быть жаропонижающие и обезболивающие, лекарства на случай отравления, противодиарейные лекарства, препараты против аллергии, ферменты, а также антисептик для обработки ран, бинты и пластырь. Это минимальный набор лекарств для отпуска, а подобрать более подробный список поможет врач-терапевт.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ингосстрах Ингосстрах

Страховое публичное акционерное общество (СПАО) «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период Ингосстрах из скромного управления, входившего в Министерство фин...

Цитаты

Все

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →