Пресс-релиз

Законопроект о регулировании рекомендаций внесён в Госдуму

Законопроект о регулировании рекомендаций внесён в Госдуму
Подписка на рассылку

Законопроект о регулировании рекомендаций внесён в Госдуму

  • 5344
  • 3 мин.
Законопроект о регулировании рекомендаций внесён в Госдуму

В Госдуму внесён законопроект о регулировании рекомендаций, которые отображаются интернет-пользователям. Документ предусматривает требование к сервисам раскрывать алгоритмы таких рекомендаций и отключать их при выявлении нарушений, а также предполагает блокировку сайтов, которые их не устраняют. Законопроект размещён в системе обеспечения законодательной деятельности. Его автором является зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин.

Проект закона накладывает обязанность на владельцев сетевых ресурсов информировать пользователей о применении рекомендательных технологий, говорится в пояснительной записке. Их описание и правила применения необходимо будет размещать на сайте.

В случае выявления нарушений при использовании рекомендаций Роскомнадзор получит право запрашивать информацию об их применении и доступ к соответствующему программному обеспечению. Владельцы сайтов будут обязаны представлять такие сведения в течение 10 рабочих дней.

В случае если после уведомления регулятора нарушения устранены не будут, Роскомнадзор сможет требовать отключать рекомендации, а если не будет сделано и это, то и блокировать сайт до выполнения соответствующего требования, говорится в пояснительной записке.

Депутат Госдумы Антон Горелкин главной целью своего законопроекта называет необходимость «сделать прозрачными механизмы рекомендаций и не допускать их применения в незаконных целях».

Со ссылкой на «исследователей» он сообщает о фактах манипуляций в маркетинговых и политических целях при «неконтролируемом применении рекомендательных алгоритмов», а также о случаях нервных расстройств у пользователей из-за так называемой «алгоритмической тревожности».

Полномочия, включая возможность блокировки сайтов, которыми законопроект наделяет Роскомнадзор, позволит воздействовать на ресурсы, которые при помощи рекомендаций «вводят в заблуждение, распространяют фейки» или другими способами нарушают законодательство, отметил депутат.

По словам депутата, при разработке законопроекта проводились встречи с IT-компаниями, собирались их мнения и пожелания. Документ также получил положительное заключение правительства, сообщил депутат.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов отметил, что в новой версии законопроекта найден компромисс. «Нет речи о главной угрозе для онлайн-ритейла — отключении рекомендаций, на алгоритме которых строится работа не только торговых площадок, но и множества онлайн-сервисов», — сказал он РБК.

В «Яндексе» заявили, что текущая версия законопроекта не учитывает ряд технологических особенностей рекомендательных систем. «Надеемся, что работа над текстом будет продолжена, и ко второму чтению документ будет доработан с учётом отраслевых и экспертных предложений», — сообщили в компании.

В Ozon же заявили, что в новой версии законопроекта учтены «ранее обозначенные комментарии рынка». «Мы надеемся на то, что он продолжит обсуждаться в диалоге с отраслью», — добавили в компании.

Идея регулирования рекомендаций на сайтах обсуждается последние несколько лет. Ожидалось, что соответствующий законопроект внесут еще в конце прошлого года, но он дорабатывался. Как весной писал РБК, власти решили смягчить требования в проекте закона, отказавшись от введения так называемой кнопки для отключения рекомендаций.

Предыдущая версия законопроекта вызвала критику со стороны АКИТ. Глава ассоциации Артём Соколов указывал, что в случае принятия документа в таком виде он отбросит рынок интернет-торговли в прошлое. «Без рекомендательных алгоритмов интернет-магазины превратятся в каталоги, которые использовались 20 лет назад», — говорил Соколов, оценивая потенциальные потери отрасли в случае введения такого регулирования в 100 млрд руб. ежегодно.

Источник изображения: mk.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ)

Основные цели создания АКИТ – установление добросовестных принципов конкуренции, создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции и сокращение доли серого рынка. В Ассоциа...

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все