Пресс-релиз

«Росэлектроника» показала на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»

«Росэлектроника» показала на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»
Подписка на рассылку

«Росэлектроника» показала на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»

  • 5052
  • 2 мин.
«Росэлектроника» показала на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал модернизированную версию экспортного образца автоматизированной системы управления (АСУ) «Акация-Э» на форуме «Армия-2023». Решение позволяет сократить цикл управления боевыми действиями группировки войск. Время доведения информации о воздушной обстановке до лиц, принимающих решения, и выдачи команд на ликвидацию целей снизилось в 3-4 раза по сравнению с предыдущими вариантами комплекса.
 
АСУ «Акация-Э», разработанная Концерном «Созвездие» (входит в «Росэлектронику»), обеспечивает автоматизированное управление войсками, средствами авиации и ПВО на оперативно-стратегическом, оперативно-тактическом и тактическом уровнях в условиях мирного и военного времени.
 
«Акация-Э» использует информацию, полученную от цифровых радиолокационных станций, и способна управлять большим количеством систем и средств ПВО напрямую, минуя сложную иерархическую систему подчиненных систем управления. АСУ позволяет отслеживать до 2000 воздушных объектов, одновременно находящихся в воздухе, обеспечивая обновление информации в 3-10 секундном цикле.
 
«Усовершенствованная АСУ «Акация-Э» включает в себя полностью интегрированные подсистемы сбора, обработки, хранения, отображения и выдачи разнородной информации, создающие единое информационное пространство для управления группировкой. Благодаря этому повышается эффективность решения задач по ведению боевых действий и контролю использования воздушного пространства», – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.
 
Среди прочих возможностей «Акации-Э» – выявление воздушных судов-нарушителей, обеспечение безопасности полетов военной авиации, сбор данных о состоянии и характере действий группировок войск противника, воздушной, наземной и надводной обстановке, состоянии аэродромной сети, а также метеорологической ситуации. Решение позволяет моделировать боевые действия и решать весь спектр информационно-расчетных задач для принятия решения лицами боевого расчета по применению сил и средств ПВО по воздушным целям в режиме времени, приближенном к реальному.
 
Функционал АСУ «Акация-Э» позволяет обеспечить работу оперативного состава как в стационарных командных пунктах генерального штаба, объединений и соединений ПВО, так и в мобильных командных пунктах оперативно-тактического и тактического звеньев управления войсками.
 
Международный военно-технический форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. 

Источник изображения: sdelanounas.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Объединенная приборостроительная корпорация Объединенная приборостроительная корпорация

Акционерное общество «Объединённая приборостроительная корпорация» (ОПК) — российская компания, создана по решению Наблюдательного совета Государственной корпорации Ростех в марте 2014 года, как специ...

Цитаты

Все

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →