00:47
Пробки:   8
$
78.8527
92.3973
Глава Минфина не исключил вр...
Подписка на рассылку

Глава Минфина не исключил временного повышения цен на жилье при эскроу-счетах

26 февраля 2019 26.02.2019
3729
1 мин.
Глава Минфина не исключил временного повышения цен на жилье при эскроу-счетах
В России вероятен временный рост на жилье. По словам главы Минфина Антона Силуанова, это может случиться из-за перехода застойщиков на эскроу-счета в долевом строительстве.

Министр попросил не исключать такой вариант событий, отметив при этом, что повышение цен на недвижимость нивелирует риски, существующие для населения в связи с передачей денежных средств строителям. Силуанов считает, что переход на эскроу-счета даст возможность удерживаться на рынке застройщикам, обладающих «хорошим бэкграундом».

Глава Минфина добавил, что все деньги будут отслеживаться и сберегаться в банке, который, в свою очередь, станет предоставлять компании-застройщику кредит.

Эскроу-счетом называется таковой, где учитываются документы, имущество или деньги до наступления определенных обстоятельств или реализации тех или иных обязательств.

С июля 2019 года все отечественные застройщики, которые занимаются привлечением денег населения, обязуются перейти на механизм долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Компании придется работать на кредит, прежде полученный от банка. Финансовые средства останутся на банковском счету, пока дольщики не получат обещанной недвижимости. Как сказал Антон Силуанов, по данным ЦБ РФ, средний ценник займа, выдаваемый строителю банком, составит около 8%. В данный момент открыть эскроу-счета для застройщиков готовы более 30 российских банков.
Раздел

Последние новости

В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
Новосибирский эксперт Игорь Салов жестко раскритиковал проводимую в этом году налоговую реформу. Мал...
15 января 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026
Новосибирская область подводит итоги проделанной работы. Прошлый год окончен с недобором доходов в р...
13 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269076443
Умерли за год
2445433
Родились за год
6016198