10:03
Пробки:   5
$
79.7296
93.5626
Минфин «пожалел» денег на см...
Подписка на рассылку

Минфин «пожалел» денег на смартфоны для российских чиновников

31 августа 2019 31.08.2019
3635
1 мин.
Минфин «пожалел» денег на смартфоны для российских чиновников

В России должен был начаться переход чиновников на смартфоны, работающие на базе операционной системы «Аврора». Минфин «пожалел» денег и остановил закупку.

«Ростелеком» собирался в этом году перевести 300 тыс. федеральных чиновников на «Аврору». Расходы оценивались в 1,3 млрд рублей. К 2021 году предполагалась выдать безопасные смартфоны 1,4 млн чиновникам, затратив 23,4 млрд рублей.

На заседании по вопросам реализации проекта у ряда ведомств возникли сомнения по поводу целесообразности перехода сотрудников государственных компаний и депутатов на девайсы с отечественной «операционкой». В Минфине посчитали, что такие затраты необоснованны.

Стоит отметить, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за продажу техники с функцией Smart TV, несоответствующей требованиям к программному обеспечению. Одной из норм является обязательное наличие российского ПО.

Раздел

Новости по теме

Андрей Травников назвал самое трудное решение, которое ему приходилось принять в этом году. Связано ...
15 декабря 2025
В Новосибирске обновляют парк спецтехники. На закупку выделено 500 млн рублей. Подробности предостав...
3 декабря 2025
В Новосибирске бюджет потерял 383 млн рублей. Причиной сокращения расходов стали правила размещения ...
29 ноября 2025
В Новосибирске продолжат развивать метро, демонстрирующее устойчивой рост пассажиров. Направление ст...
27 ноября 2025
В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025
В Новосибирске на выделенные в этом году средства в порядок привели около 50 километров дорог. Ремон...
19 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261803408
Умерли за год
56857306
Родились за год
139879036