01:18
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Новосибирске в генерацию тепла вложили сотни миллионов рублей
В Новосибирске в генерацию т...
Подписка на рассылку

В Новосибирске в генерацию тепла вложили сотни миллионов рублей

30 сентября 2019
3182
2 мин.
1
В Новосибирске в генерацию тепла вложили сотни миллионов рублей

В городе Новосибирск инвестиции в генерацию тепла достигли сотен миллионов рублей. Благодаря модернизации систем будут исключены потенциальные проблемы, связанные с пиковыми нагрузками, а также увеличится уровень стабильности и надёжность системы теплоснабжения.

Инвестиции «Сибирской генерирующей компании» в генерацию электро- и теплоэнергии почти достигли отметки в 655 000 000 рублей, причём данная сумма больше таковой предыдущего года на 109 000 000 рублей. В компании отметили, что на текущий момент инвестпрограмма выполнена на 70 процентов.

В перечне наиболее существенных вложений числится техперевооружение крупнейшей в Новосибирске ТЭЦ-5. Для того чтобы отремонтировать и модернизировать водогрейный котёл № 2, были проведены работы на сумму, превышающую отметку в 100 000 000 рублей. Как сообщили теплоэнергетики, благодаря принятым мерам обеспечится покрытие пиковых нагрузок в период отопительного сезона при нехватке производительности базового оборудования.

Также инвестиционной программой запланированы работы на сетевых объектах: будет перевооружена теплотрасса, проходящая по ТЭЦ-3. Сумма, о которой идёт речь в данном случае, – 68 000 000 рублей. Помимо этого, финансы вложат в проведение работ по созданию на городских ТЭЦ локальной системы, которая станет оповещать гидротехнические сооружения. Благодаря таким мерам будет улучшено оповещение аварийно-спасательных служб и жителей региональной столицы.

«Одна из главных проблем в электроэнергетике – это, как и прежде, высокая степень износа основных фондов. Инвестпрограмму «Сибирской генерирующей компании» формируют при учёте необходимости поддерживать и обновлять производственную инфраструктуру предприятия. Другая составляющая напрямую связана с безопасностью. Речь идёт о мероприятиях, позволяющих исключить на объектах предприятия пожароопасность», – сообщил Владимир Солнцев, занимающий в компании должность руководителя направления реализации инвестпроектов её новосибирского филиала.

В «Сибирской генерирующей компании» уточнили, что в планах энергетиков – израсходовать в качестве инвестиций на грядущий год как минимум 655 000 000 рублей. В инвестпрограмму включат реконструкцию водогрейного котла № 5 на ТЭЦ-5, а также 17-ти объектов на всех станциях.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117731348
Умерли за год
17745294
Родились за год
43656564