16:19
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Новосибирск встречает участн...
Подписка на рассылку

Новосибирск встречает участников кругосветной экспедиции на «БУХАНКЕ»

14 октября 2019 14.10.2019
3607
2 мин.
Новосибирск встречает участников кругосветной экспедиции на «БУХАНКЕ»

РОССИЙСКИЙ ЭТАП.

С 28 сентября по 5 ноября пройдет Российский этап экспедиции "На Буханке Вокруг Света".

Экспедиция стартовала 15 июля 2017 года. С этой даты по сегодняшний день было пройдено более 78000 км и 61 страна. Первое в истории кругосветное путешествие на полноприводном микроавтобусе УАЗ-452 «Буханка».

Российский автомобиль еще советской разработки, выпускающийся более 50 лет практически без изменений был выбран для пробега специально: это единственное кругосветное путешествие, совершенное на автомобиле российского производства. Экспедиция, таким образом, имеет право претендовать на место в книге рекордов Гиннеса.

"Спартанские условия и минимум комфорта - не помеха кругосветке" - говорит организатор экспедиции Александр Морозов. "Это и повод проверить себя, и на собственном примере продемонстрировать, что возможно все".

Буханка стойко вынесла и холод Скандинавии, и жару Африки, радуя и, возможно, многих удивляя стабильностью работы всех механизмов. Автомобиль за все 80 000 км. потребовал серьезного ремонта только дважды: один раз пришлось заменить высоковольтный провод и один раз, уже на территории России ремонтировался задний мост.

Во всех узлах автомобиля используются инновационные смазочные материалы на основе ионов меди российского производства. Технология "безызносного трения" работает в двигателе, КПП, ГУР, в подшипниках и даже топливной системе. Таким образом, есть основание предполагать, что эффект безызносности сыграл свою роль в безотказной работе механизмов "Буханки".

"80 тысяч км, без «ужора» масла от замены до замены, для отечественного автомобиля это отличный результат" - говорит Николай Баландинский, второй участник кругосветки.

В рамках Российского этапа экспедиции организаторами было принято решение провести несколько встреч с "болельщиками" экспедиции: с теми, кто смотрел, читал и сопереживал героям пробега.

15 октября мы всех ждем в городе Новосибирске, участники экспедиции будут рады ответить на любые вопросы гостей и вживую продемонстрировать уникальный советский кругосветный автомобиль.

Раздел

Последние новости

Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275404193
Умерли за год
6778983
Родились за год
16677498