19:34
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Суд  отклонил ходатайство следствия о временном отстранении гендиректора компании «Ксеньевский прииск»
Суд отклонил ходатайство сл...
Подписка на рассылку

Суд отклонил ходатайство следствия о временном отстранении гендиректора компании «Ксеньевский прииск»

11 декабря 2019
3842
3 мин.
Суд  отклонил ходатайство следствия о временном отстранении гендиректора компании «Ксеньевский прииск»

Как сообщает lenta.ru, 6 декабря вновь произошла  попытка сместить с должности гендиректора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева. 

По словам представителя действующей администрации компании, следственные органы, ведущие расследование относительно ситуации на предприятии, с подачи второй стороны конфликта, аффилированной с бизнесменом Сергеем Янчуковым, 4 декабря обратились в суд ходатайством отстранить Литуева от должности. 

В результате Центральный районный суд Читы отклонил ходатайство следствия о временном отстранении Егора Литуева от должности. При этом, по словам источника, сторона Янчукова пыталась представить ситуацию так, будто бы Литуев, будучи генеральным директором, потенциально может воздействовать на свидетелей и затруднять следствию доступ к информационным ресурсам прииска. Однако суд не увидел достаточных оснований для смещения Литуева с поста. По мнению суда, нет никаких достоверных данных о том, что Егор Литуев использует свое служебное положение с целью воздействия на остальных участников уголовного дела.

«Странно, что следователей не смущает тот факт, что по решению суда право собственности на Ксеньевский прииск принадлежит Виктору Литуеву, а Янчуков обязан выплатить ему неустойку около полумиллиарда рублей», — отметил адвокат Сергей Малюкин. «При этом, довод следствия о том, что раз больше полусотни людей говорят о невиновности Егора Литуева, то, значит, он их всех подговорил, — смехотворен. Ведь доказательств этому утверждению следствие не предоставляет, чем вызывает сомнения в собственной объективности. Отдельно хотел бы отметить принципиальность судей Центрального районного суда города Читы. Судьей были подробно изучены все представленные следователем материалы, и ввиду отсутствия в них реальных оснований отстранения от должности Литуева, в удовлетворении ходатайства следователя было отказано», — подчеркнул он.

Напомним, ранее акционер «Ксеньевского прииска» Виктор Литуев (отец Егора Литуева) приобрел лицензию на разработку перспективного Итакинского месторождения. После чего, испытывая нехватку средств для его развития, привлек в партнеры владельца группы компаний «Мангазея» Сергея Янчукова, зятя украинского олигарха Леонида Черновецкого. Согласно договору, Янчуков должен был внести оговоренную специальным соглашением сумму в совместный проект, однако, получив контроль над месторождением, Янчуков начал затягивать оплату по соглашению.

Литуев-старший обратился в арбитраж с требованием вернуть актив, после нескольких инстанций суд обязал Янчукова отдать месторождение законным владельцам и выплатить неустойку. В свою очередь Янчуков не желал терять актив и запустил контрмеры. Против гендиректора «Ксеньевского прииска» Егора Литуева было возбуждено уголовное дело за якобы незаконную рубку леса и растрату средств собственной компании. Литуева-младшего в спешном порядке задержали и посадили в СИЗО. По версии следователей, Литуев-младший вывел из компании 125 миллионов рублей на ИП подрядчика на неоказанные услуги.

В действующей администрации «Ксеньевского прииска» утверждают, что Янчуков не мог не знать об этих услугах, поскольку именно он назначил своего финансового контролера в компанию и регулярно получал отчеты по всем платежам, которые визировал своей подписью.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684988
Умерли за год
14289302
Родились за год
35154212