10:44
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Счетная палата РФ назвала недостатки и риски нацпроектов
Счетная палата РФ назвала не...
Подписка на рассылку

Счетная палата РФ назвала недостатки и риски нацпроектов

13 января 2020
2322
1 мин.
Счетная палата РФ назвала недостатки и риски нацпроектов

Счетная палата РФ изучила первые результаты запущенных в стране нацпроектов. Аудиторы нашли в них недостатки и риски недостижения поставленных целей.

Алексей Кудрин предупредил, что нацпроекты президента Владимира Путина не позволят качественно преобразовать все сферы экономики и добиться прорывного роста. Глава РФ не согласился с мнением главы Счетной палаты, поэтому аудиторы сделали полный анализ.

За счет «Производительности труда и поддержки занятости» темпы роста ВВП ускорились на 12%, но этого недостаточно для вхождения России в пятерку лучших экономик мира. К тому же в нацпроекте отсутствует важный показатель – количество выпущенной за единицу времени продукции.

В «МСП» выявлено серьезное несоответствие – одни компании несут ответственность за реализацию нацпроекта, а другие только получают субсидии. Не реализацию задумки выделено более 260 млрд рублей, но эти средства не помогу решить задачу по увеличению льготного кредитования предпринимателей.

Результаты «Науки» напрямую зависят от финансирования, но механизмы привлечения средств из внебюджетных источников до сих пор не разработаны. Соответственно, имеющегося объема госпомощи недостаточно для осуществления масштабных прорывов.

В «Образовании» отсутствует ориентиры по ликвидации кадрового дефицита, преодоления образовательной неуспешности, неравенства между школами. В «БКАД» не утверждены нормативы безопасности дорог в регионах, а значит субъекты РФ не смогут запросить дополнительные средства на ремонт при обнаружении опасного участка.

 

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110459138
Умерли за год
12764932
Родились за год
31403992