12:15
Пробки:   5
$
79.3146
92.8621
В Росстате перечислили самые...
Подписка на рассылку

В Росстате перечислили самые подорожавшие за 2020 год продукты питания

13 января 2021 13.01.2021
4118
1 мин.
В Росстате перечислили самые подорожавшие за 2020 год продукты питания

Федеральная служба государственной статистики перечислила пищевые продукты, которые в минувшем году повысились в цене более всего. В лидерах оказался сахар-песок, так как его удорожание составило 64,54 %. Что касается подсолнечного масла, его ценник подскочил в среднем на 25,91 %.
 
Из-за повышения стоимости этих двух продуктов питания правительству пришлось впервые за последние несколько лет заняться регулированием цен на них. Так, в середине декабря 2020-го производители и ретейлеры заключили соглашения, что оптовый ценник килограмма сахара не будет превышать отметку в 36 рублей, а литр подсолнечного масла – 95 рублей. Розничная стоимость, соответственно, по договорённости такова: 46 и 110 руб.
 
Как итог принятых мер, в декабре в отношении ноября стоимость сахара снизилась на 4,08 процента, но подсолнечное масло прибавило в цене 1,72 процента.
 
Что касается плодоовощной продукции, её удорожание за год составило 17,4 %, тогда как в 2019-м её стоимость уменьшилась на 2,1 %.
 
Согласно данным Росстата, в предшествующем году двузначное увеличение стоимости отмечено в отношении круп (+ 20,12 %), яиц (+ 15,14 %), макаронных изделий (+ 12,08 %). При этом удорожание хлеба и хлебобулочных изделий составило 7,32 %, рыбы и морепродуктов – 5,18 %, сливочного масла – 4,15 %, молока и молочной продукции – 3,55 %, мяса и птицы – 2,73 %.
 
В целом, по данным ведомства, стоимость пищевых продуктов в стране увеличилась на 7,21 % (на 2,75 % в 2019-м).

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области промышленность сделала ставку на достижение технологического суверенитета и ...
23 декабря 2025
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025
В Новосибирской области приняли сверстанный на три года бюджет. Дефицит составил 44,2 млрд рублей. Д...
19 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8263719553
Умерли за год
58169575
Родились за год
143107450