12:40
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Власти готовятся обновить закон, влияющий на рынок труда
Власти готовятся обновить за...
Подписка на рассылку

Власти готовятся обновить закон, влияющий на рынок труда

18 февраля 2022
3470
1 мин.
Власти готовятся обновить закон, влияющий на рынок труда

Борьба с нелегальным трудоустройством, новые механизмы выплаты пособий безработным и нормы труда для самозанятых - всё это предлагается прописать в обновлённом законе "О занятости населения". Концепцию законопроекта уже подготовил Минтруд.

В скором времени начнётся разработка непосредственно текста законопроекта, который внесут в Госдуму. По мнению инициаторов изменений, современный закон "О занятости населения" не в полной мере отвечает реалиям, которые сложились на российском рынке труда.

В частности, не до конца решены вопросы с так называемой теневой занятостью, а также с безработицей и пособиями граждан, которым присвоен статус безработных. Один из важных вопросов, предстоящий решить - определить правовой статус самозанятых граждан, установить для них время рабочего дня и так далее. По мнению многих экспертов, именно вопросы, касающихся самозанятых граждан, вызовут наиболее активное обсуждение в обществе.

Пока документ, разработанный в Минтруде, представляет собой перечень важных вопросов, которые нужно решить с помощью изменений в законодательстве.

Ожидается, что в окончательном виде законопроект поступит в Государственную думу ближе к осени этого года. Не исключено, что депутаты примут его уже до конца 2022 года.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854278
Умерли за год
14405240
Родились за год
35439440