Новость

Колташов: Россия нацелила «бюджетное правило» на ослабление рубля

Колташов: Россия нацелила «бюджетное правило» на ослабление рубля
Подписка на рассылку

Колташов: Россия нацелила «бюджетное правило» на ослабление рубля

  • 2965
  • 1 мин.
Колташов: Россия нацелила «бюджетное правило» на ослабление рубля

Россия нацелила усовершенствованное «бюджетное правило» на постепенное ослабление рубля. Ситуацию прокомментировал экономист Василий Колташов.

Сейчас рубль испытывает давление из-за падения стоимости нефти. Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, считает, что курс требует корректировки. Чтобы ее произвести, возобновляется действие «бюджетного правила». Колташов полагает, что в этом случае стоимость нацвалюты будет сильно занижена.

За счет ослабления рубля власти хотят нарастить скорость наполнения бюджета. РФ пока продает большую часть энергоресурсов за доллары, поэтому, чем он дороже, тем выгоднее конвертация в нацвалюту. На фоне крепкого рубля растет бюджетный дефицит. Экспортеры тоже сталкиваются с определенными неприятностями. К примеру, для увеличения выручки от поставок металлов выгоден обвал курса.

Минфин собирается до конца года довести курс рубля до 70-80 за доллар. Проводимые искусственные манипуляции приведут к тому, что нацвалюта будет обесценивается в течение 8-10 месяцев.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Пресс-релизы

Все