Новость

Минфин допускает учет инвестиций при расчете разового взноса в госбюджет с предпринимателей

Минфин допускает учет инвестиций при расчете разового взноса в госбюджет с предпринимателей
Подписка на рассылку

Минфин допускает учет инвестиций при расчете разового взноса в госбюджет с предпринимателей

  • 3084
  • 2 мин.
Минфин допускает учет инвестиций при расчете разового взноса в госбюджет с предпринимателей

Правительство рассматривает возможность выделить определенную денежную сумму из расчета прироста финансового результата компаний, потраченную на капитальные вложения. Именно этот вопрос обсуждается с бизнесом в России, заявил Антон Силуанов.

Власти совместной работой с предпринимателями до сих пор занимаются разработкой акта, касающегося разовой выплаты в государственную казну. На повестке дня стоит вопрос о том, будет ли возможность вывести капитальные вложения из расчета прироста финансового результата предпринимателей. По словам Антона Силуанова, главы Минфина, для определения суммы данного платежа изучают финансовый прирост компаний в период с 2021 по 2022 год, а также сравнивают его с приростом за период с 2019 по 2020-й. «В настоящее время решения по вопросу выделения из этих расчетов капитальных вложений со стороны предприятий пока еще не приняты. Обсуждение этой темы с бизнесом до сих пор продолжается», - заявил руководитель Минфина.

На днях стало известно, что разовый платеж со стороны предпринимателей может быть отражен в Налоговом кодексе в качестве сбора. Он будет распространяться на все компании (за исключением нефтегазовой промышленности), которые за 2021-2022 года смогли заработать более 1 млрд рублей. Все еще нет точного определения в том, какую прибыль взять для расчетов – доналоговую или чистую.

Еще в начале февраля вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о том, что кабмин занимается решением вопроса с бизнесом об однократном платеже в госбюджет. Этот взнос считался добровольным. Таким образом, правительство планировало собрать примерно 300 млрд рублей. Однако Андрей Шохин, глава РСПП, убежден в том, что идея о добровольном взносе не может быть реализуема в жизни. По его мнению, компании имеют слишком разные финансовые доходы, а также неравномерную налоговую нагрузку. Альтернативным решением данного вопроса он выделил повышение налога на прибыль. Но при рассмотрении данного предложения Минфин ясно дал понять, что никакие налоги увеличивать не станет.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Пресс-релизы

Все