Новость

Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы

Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы
Подписка на рассылку

Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы

  • 2745
  • 1 мин.
Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы

Экономическая война, которую Запад ведет против России, затянется на годы. Ситуацию прокомментировали обозреватели Asharq Al-Awsat.

Страны G7 на прошедшем в Японии саммите решили лишить РФ возможности продолжать СВО. Великобритания и ЕС сделали ставку на запрет ввоза российских алмазов, которые приносят Москве миллиарды долларов в год. Инициативу поддержали США. Почти все экспортируемые РФ алмазы идут на переработку. В Индии занимаются их огранкой, поэтому отследить первоначальное происхождение сложно.

Запад разорвал торговые и финансовые отношения с РФ, что ударило по мировой экономике. МВФ даже пришлось понизить прогноз по ее роста до 2,8%. Ключевые ставки по всему миру начнут расти. При этом ВВП России начнет демонстрировать рост, который окажется больше, чем у стран «Большой семерки».

Российские алмазы, как и нефть, оказались нечувствительными к давлению. ЕС отказался от российского сырья, но теперь покупает его в Индии под видом местного. Об этом говорит увеличении импорта из РФ до 63,3 млн баррелей. Владимир Путин прекрасно понимал, что начнется после объявления СВО и подготовился, поэтому экономика не пострадала. У него есть множество надежных партнеров, которые купят не проданные Европе ресурсы.

Эксперты считают, что угроза экономической безопасности РФ все-таки существует. Во-первых, давление на бюджет оказывает спецоперация. Во-вторых, есть проблемы, мешающие диверсификации производства и росту турпотока. При этом с помощью ШОС и БРИКС Москва надеется справится с геополитической гегемонией США. Соответственно, конфликт продолжит обостряться и затянется на годы.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Я благодарю за понимание многих водителей, которые на заправках вне очереди, пропускали машины скорой помощи, пропускали транспорт, который необходимо было заправить дизтопливом – это коммунальные машины, мусоровозы. Но для систематизации этой работы, в ночь с пятницы на субботу, были введены графики заправки приоритетного транспорта. Я считаю, что этот механизм сработал, все системы жизнеобеспечения обеспечены работой транспорта, никаких сбоев нет

Рейтинг персон

Все