19:40
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Экономист Беляев: Банк России в попытке побороть инфляцию «стреляет мимо цели»
Экономист Беляев: Банк Росси...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев: Банк России в попытке побороть инфляцию «стреляет мимо цели»

29 ноября 2023
2260
1 мин.
Экономист Беляев: Банк России в попытке побороть инфляцию «стреляет мимо цели»

Банк России в попытке побороть разогнавшуюся инфляцию «стреляет мимо цели». Ситуацию прокомментировал экономист Михаил Беляев.

Беляев считает, что регулятор действует по схемам, описанным в американских учебниках. Проблема в том, что в РФ под инфляцией подразумевают рост цен. В США же речь идет об излишней денежной массе на рынке.

В России инфляция продолжает разгоняться из-за отсутствия контроля над крупными предприятиями, которые сами поднимают цены и диктуют условия другим предпринимателям. Рассуждения о западных рестрикциях, как считает экономист, является предлогом для очередного витка повышения цен. При отсутствии санкций монополисты придумали бы другие причины.

Беляев отметил, что инфляция наблюдается во всех странах, но антимонопольные службы ловко справляются с проблемой во многих государствах. ФАС «вяло» взялась за дело из-за отсутствия инструментов давления на монополистов. В итоге получается, что ЦБ пытается снизить инфляции, но достигает противоположного эффекта. Без поддержки антимонопольного ведомства регулятору стоит снижать потребительский спрос и создавать рабочие места.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119813978
Умерли за год
19171580
Родились за год
47165480