09:36
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
МВФ поверил в рост российской экономики сильнее Банка России
МВФ поверил в рост российско...
Подписка на рассылку

МВФ поверил в рост российской экономики сильнее Банка России

5 февраля 2024
751
1 мин.
МВФ поверил в рост российской экономики сильнее Банка России

МВФ с наступлением 2024 года поверил в рост российской экономики сильнее Банка России. Годом ранее его прогнозы не были столь оптимистичными.

Прошлой осенью МВФ ожидал роста экономики РФ в районе 1,1%. Сейчас прогноз повышен до 2,6%. Ни для одной страны столь резкого улучшения в этом году не было. При этом регулятор ждет экономического роста в районе 0,5-1,5%. Максим Решетников из Минэкономразвития рапортовал о 2,3%.

Дмитрий Песков удивлен таким спредом в прогнозах. Пресс-секретарь считает, что это говорит о сужении потенциала прогнозирования.

Представители МВФ объяснили смену своих настроений двумя причинами: стабильными ценами в сырьевом сегменте и высокими расходами на «военную экономику». За основу был взят позитивный сценарий развития с взрывным ростом производства продукции ВПК.

Аналитик Наталья Мильчакова не считает озвученный прогноз оптимистичным. Такие выводы напрашиваются при сравнении с экономиками других стран. В Индии, к примеру, ожидается рост ВВП в 6,7%, в Китае – 5%. Данные по России говорят о ее зависимости от цен на нефть и санкций. При этом важно, что МВФ признал недооцененность влияния на ситуацию гособоронзаказа и нацпроектов.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119714318
Умерли за год
19103328
Родились за год
46997568